Рубрики

Дешево, креативно, прибыльно: бизнес по изготовлению деревянной посуды ручной работы - стоит ли открывать

Изделия ручной работы всегда пользуются большим спросом и дорого оцениваются клиентами. Посуда ручного изготовления из дерева отлично подойдет как для подарка, так и для домашнего использования. Такой бизнес не требует больших финансовых затрат, а запустить его можно в домашних условиях, имея ограниченное количество инструментов для механической обработки.

Что можно изготавливать из дерева

Производить можно любую посуду из дерева: ложки, вилки (символические), тарелки, чашки, плошки, салатницы и кувшины. Себестоимость изделий низка, ведь основной материал - деревянные бруски, которые можно приобрести в ближайшем строительном магазине. Зато стоимость готовых изделий может достигать нескольких тысяч рублей, что позволит открыть очень прибыльный и быстро окупаемый бизнес. Вернуть инвестированные в инструменты средства можно всего спустя несколько заказов, а окупить материалы - после первой продажи.

В то же время могут возникнуть сложности с раскруткой такого бизнеса. Для продвижения могут потребоваться услуги специалистов, которые запустят локальную рекламу в социальных сетях. Но можно обойтись и без нее, размещая информацию на бесплатных онлайн-досках объявлений.

Материалы и оборудование

Перед началом работы следует определиться с материалами, из которых вы будете производить посуду. Для этого подойдет любое дерево, но лучшие качествами и характеристиками обладают кедр, осина, береза и бамбук. Также следует учесть, что для посуды не подойдет старый и лежащий материал, так как он сложнее подвергается обработке и имеет непривлекательный внешний вид.

Для обработки понадобятся резцы, ножовки по дереву, стамески и рубанок. Из расходных материалов - лак, которым необходимо покрывать готовое изделие для сохранения его структуры и привлекательного внешнего вида.

Технология обработки

В зависимости от конкретного изделия может отличаться алгоритм работы. В первую очередь материал необходимо подготовить - с помощью крупного инструмента (пила, ножовка) следует вырезать заготовки, с которыми вам в дальнейшем предстоит работать.

После нарезки материала необходимо его первично обработать. Если вы изготавливаете круглую посуду, следует сточить ребра деревянного бруска. В дальнейшем можно приобрести фрезерный станок, с помощью которого можно будет быстрее и точнее подготавливать материал. Главное - тщательно скрывать этот факт от клиентов, так как использование такого оборудования частично снимает статус "Сделано своими руками".

Следующий этап - обработка внутренней части изделия. Опытные мастера не пользуются вспомогательными инструментами и с помощью стамесок выполняют все работы "на глаз". После, следует приступить к шлифовке всех поверхностей и покрытию изделий маслом и лаком.

Как продавать

Первые изделия можно предоставить в презент своим родственникам и друзьям. Скорее всего, именно эти люди и станут первыми заинтересованными клиентами, которые поддержат вас и захотят приобрести еще несколько тарелок и плошек.

Большая реклама на начальной стадии не нужна - вы можете не справиться с появившимся потоком заказов. Сделайте несколько изделий различных видов и продайте как набор - он может состоять из 4 тарелок или плошек. После, опубликуйте объявление в социальных сетях и расскажите, что занимаетесь изготовлением на заказ.

Когда бизнес начнет приносить первую прибыль (от 15 тысяч рублей в месяц), можно нанять первого мастера, который будет изготавливать изделия из дерева вместо вас. Со временем, можно будет запустить таргетированную рекламу в социальных сетях, но перед этим следует провести брендирование. Наносить логотипы можно с помощью выжигателя на сами изделия, а для более сложных надписей можно использовать лазерные станки.

Окупаемость

Основной материал для производства посуды ручной работы - дерево, стоимость которого отличается в зависимости от породы. Себестоимость материала - низкая, а общая стоимость качественного оборудования не превысит 30 тысяч рублей.

Наценка на изделия доходит до 200-300%, следовательно вы будете получать в 2-3 раза больше стоимости материалов. Такой бизнес окупается очень быстро (до 3 месяцев, в зависимости от вложений), что позволяет быстро автоматизировать процесс изготовления, пригласив на работу специалистов по деревообработке.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание