Рубрики

Дешевое начало, без конкурентов, высокая окупаемость. Бизнес на жалюзи: стоит ли открывать производство

Жалюзи - важная часть дизайна любого частного дома или квартиры. Любые жалюзи, вне зависимости от типа конструкции, выполняют сразу несколько функций, главными из которых является затемнение комнаты от солнца и сохранение приватности, что особенно актуально для жителей первых этажей.

Бизнес на жалюзи имеет высокую окупаемость (5 месяцев) и рентабельность (от 30 до 50 %), что связано с минимальной конкуренцией в этом деле, в особенности в регионах. Самыми популярными конструкциями в России являются горизонтальные и вертикальные жалюзи, также популярны и жалюзи из ткани, которые хоть и немного сложнее в обслуживании, но стоят дешевле, занимают меньше места и полностью закрывают окно.

При запуске такого бизнеса следует сразу завоевывать внимание клиентов разнообразием и объемом, а основной упор следует сделать на тканевые жалюзи. Их характерной особенностью является универсальность конструкции, так как можно использовать ткань любого оттенка. Наибольшим спросом пользуется белая, но можно предложить клиентам и более интересные оттенки: зеленый, розовый, фиолетовый, желтый или черный для большего эффекта затемнения.

Горизонтальные жалюзи

Горизонтальные жалюзи самые дешевые и распространенные, но непрактичные. Изготавливаются из пластиковых продольных пластин шириной в 25 миллиметров, связанных между собой капроновой нитью. Конструкция позволяет полностью поднимать жалюзи (выходит из строя спустя 5-6 месяцев). Конструкция не очень надежна, зато стоит дешево, поэтому можно найти крупного производителя и приобретать у него по оптовым ценам.

Вертикальные жалюзи

Вертикальные жалюзи - более практичная конструкция, фиксирующаяся к карнизу (требует предварительной установки карниза багетного типа). Такие жалюзи более практичны, все сегменты могут также примыкать друг к другу для освобождения доступа к окну, а с помощью специального механизма можно открывать и закрывать конструкцию. Такие жалюзи выглядят дорого, что сказывается на их стоимости. Их можно также приобретать у более крупных производителей, но рентабельнее будет производить их самостоятельно (потребуются готовые механизмы, плотные ткани, хорошая швейная машинка).

Рулонные жалюзи

Рулонные шторы (жалюзи) фиксируются на оконную раму так же, как и горизонтальные, при этом в сложенном состоянии выглядят намного аккуратнее и красивее. Их главный недостаток - это невозможность регулировки направления света, что позволяют сделать классические жалюзи. В противовес недостатку - уверенное преимущество. Механизм очень простой, но надежный, себестоимость низкая, а спрос на рулонные шторы очень высокий.

Производить или заказывать

Один из главных вопросов, которые могут возникнуть при запуске такого бизнеса: стоит производить жалюзи самостоятельно или дешевле будет приобретать их оптом у крупных производителей? Однозначного ответа на него нет.

Практически полностью отсутствует рентабельность в производстве вертикальных жалюзи: готовые конструкции, изготовленные на профессиональном оборудовании (в особенности в Китае), можно приобрести по низкой стоимости и продать с небольшой наценкой. Вертикальные жалюзи - более премиальный продукт, который можно изготавливать на заказ, предлагая клиентам уникальные ткани и дизайн. То же самое касается и рулонных жалюзи, которые можно производить самостоятельно, исходя из пожеланий непосредственно клиента.

Сложность изготовления и необходимое оборудование

Для запуска небольшого бизнеса с потоком клиентов до 100-150 человек в месяц отсутствует смысл приобретать оборудование для производства механизмов любых жалюзи. Намного выгоднее приобрести механизмы и собирать конструкции на их основе.

Потребуется мощная швейная машина для сборки вертикальных жалюзи, качественные самозатачивающиеся ножницы для рулонных и набор отверток для сборки и разборки механической части устройств. Это единственные вложения в бизнес, которые не превысят 20 тысяч рублей.

Рентабельность, запуск и перспективы

Рентабельность такого бизнеса сильно зависит от ваших навыков продаж и качества изделий. Для хорошего старта вам предстоит искать уникальный подход к каждому клиенту, интриговать его уникальными материалами и дизайном. Правильный подход позволит развить эффект сарафанного радио, что привлечет еще больше клиентов.

Рассматривая перспективы на будущее, можно выделить отдельную категорию горизонтальных жалюзи, выполненных из дерева. Они имеют более премиальный дизайн, хотя конструкция и идентична. Но из-за высокой стоимости они пользуются гораздо более меньшим спросом, чем пластиковые. Поэтому в случае успешного запуска бизнеса на распространенных конструкциях, имея хотя бы небольшой запас финансов, можно смело начать экспериментировать с деревянными жалюзи и предлагать их клиентам в качестве достойной альтернативы.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание