Рубрики

Дешевый старт, окупаемость: изделия из кожи как бизнес - стоит ли начинать

Изделия ручной работы из натуральной кожи всегда считались ценным продуктом премиального класса. Ремень, кошелек и даже обложка для паспорта - дорогой подарок, который будет высоко оценен. Главным преимуществом таких изделий является длительный срок службы - многие кожевенники дают пожизненную гарантию на всю свою продукцию.

Изготовление изделий из натуральной кожи является перспективным и быстро окупаемым бизнесом. Также можно отметить и высокую рентабельность бизнеса в любом регионе России, так как кожевничество только развивается, и конкуренция в этом сегменте все еще небольшая. В этой статье мы рассмотрим, какое понадобится оборудование и технологии, какие изделия можно производить и как быстро научиться этому ремеслу.

Необходимое оборудование для запуска кожевенного бизнеса

Основная часть кожевенников использует ручной труд для обработки кож, а следовательно, понадобится большое количество ручного инструмента:

  • Ножницы с длинными рукоятями (желательно самозатачивающиеся ножницы, которые используют портные).
  • Широкая металлическая линейка с запасом длины (для изготовления крупногабаритных изделий в перспективе - сумок, чехлов для ноутбуков и других изделий).
  • Металлический угольник.
  • Французский нож для кожи (должен иметь полукруглую форму лезвия).
  • Пробойники для 1-8 отверстий.
  • Небольшие тиски.
  • Набор струбцин (для надежной фиксации материала на столе).

Это лишь базовый список необходимых инструментов. Также вам понадобится качественный клей, предназначенный для кожи. Рекомендуется иметь несколько видов клея - "Момент", ПВА, аэрозольные клеи и клеи для ремонта обуви. Каждый из них имеет свои свойства и особенности - "Момент" быстро высыхает, а ПВА образует тонкую полупрозрачную пленку, которая практически не будет видна в случае попадания на внешнюю сторону изделия.

Основная технология обработки кожи

Перед тем как начинать обрабатывать кожу, следует ею запастись. В ход могут пойти старые изделия из кожи (как натуральной, так и искусственной) и обрезки кожи, которые можно приобрести по невысокой стоимости в ателье.

Технология обработки кожи достаточно проста, материал достаточно эластичен и хорошо подвергается обработке. После выбора изделия (кошелек, ремень, чехол, и т.д.) следует перейти к созданию чертежа и раскройке материала.

С помощью пробойника необходимо сделать отверстия по всему периметру изделия, в местах где необходимо соединение. И после этого сшить два слоя кожи между собой, дополнительно нанеся небольшое количество долго сохнущего клея. На создание одного кошелька может уйти от 20 минут до 20 часов - все зависит от сложности изделия и скорости работы.

Как продавать

Спустя некоторое время обучения вы поймете, что ваши изделия выглядят достаточно хорошо и прочно, и их уже можно продавать. Начинать следует с небольших объемов - сделайте несколько изделий, которые выходят у вас лучше всего.

Сделав качественные фотографии, создайте объявления на интернет-ресурсах, параллельно развивайте группы в социальных сетях. Привлекать пользователей можно с помощью скидок и маркетинга, к примеру - давать пожизненную гарантию на изделия с бесплатным ремонтом в случае расхождения швов и других поломок.

Основные проблемы

Как и любой другой бизнес, кожевенный имеет свои недостатки. Одна из проблем заключается в низком качестве инструментов, которые есть в свободном доступе. Другая проблема заключается в том, что найти качественную кожу в России не так просто. Но со временем у вас появятся контакты хороших поставщиков и большое количество покупателей. Главное в этом деле - постоянно развиваться и не останавливаться на достигнутом ассортименте и уровне качества.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание