Рубрики

Десять и более рабочих часов в день связали с риском сердечных заболеваний: новое исследование

Продолжительный рабочий день, особенно если количество часов превышает десять, по-настоящему изматывает. Хуже того: эти долгие часы со временем влияют на состояние сердца. Такие результаты получены в результате нового исследования Американской кардиологической ассоциации, опубликованного в журнале Stroke.

Тревожные данные

Исследование опирается на данные состояния здоровья 140 000 жителей Франции, работающих на полной занятости на протяжении минимум полугода. Участники заполнили опросник о состоянии здоровья и специфике рабочего графика. Ученые изучили данные в поисках связи между количеством отработанных часов и здоровьем людей.

Оказалось, что 1224 опрошенных перенесли инсульт. Но то, что исследователи узнали о связи между работой сердца и здоровьем, поражает.

Люди, работающие ежедневно более десяти часов хотя бы в течение полугода, на 29 % сильнее подвержены риску инсульта, чем остальные. Для тех же, кто работает в таком режиме десять лет и дольше, риск возрастает на 45 %. Более того, молодые люди, трудящиеся по десять и более часов каждый день, рискуют перенести инсульт в раннем возрасте.

Мнение эксперта

«Связь между десятичасовым рабочим днем и инсультом более выражена у людей, младше 50 лет, – отмечает ученый и автор исследования Алексис Деската в информационном релизе. – Хочу также подчеркнуть, что сотрудники системы здравоохранения работают в среднем гораздо дольше, а значит, еще сильнее рискуют в результате длительного рабочего дня. Будучи врачом, хочу посоветовать своим пациентам работать меньше».

Но почему долгие часы, проведенные в офисе, повышают риск сердечно-сосудистых заболеваний?

Что такое инсульт

Инсульт происходит, когда прекращается циркуляция крови в область мозга. Это значит, что нервные клетки серого вещества не получают достаточно кислорода и начинают погибать.

Люди, перенесшие инсульт, часто страдают от потери памяти и мышечной дистрофии. И то и другое вызвано гибелью клеток мозга. Сосудистые заболевания мозга занимают второе место среди причин смерти людей от нарушений в кровеносной системе, уступая первенство лишь ишемической болезни сердца.

К счастью, 80 % случаев инсульта можно предотвратить, так как часто причина его развития кроется в образе жизни: неправильное питание, нехватка физических нагрузок или же высокий уровень стресса.

Многочисленные риски работы на износ

Авторы исследования не отметили, почему длительные рабочие часы повышают риск развития этого недуга. Но другие ученые провели собственные наблюдения. Дело в том, что стресс провоцирует воспалительные процессы в организме. Это, в свою очередь, приводит к инсультам и инфарктам. Иными словами, стресс от изматывающего рабочего дня вкупе с вредными привычками, которые нередко идут рука об руку с таким графиком, становится причиной болезней.

Прошлые исследования установили еще кое-что. Сменная работа, особенно если смены выпадают на ночь, тоже опасна для здоровья многих людей. Ученые установили, что люди, работающие 55 и более часов в неделю, часто имеют психические заболевания. Эти данные совпадают с более ранними: длительный рабочий день на протяжении многих лет укорачивает нашу жизнь и в поздние годы приводит к сердечно-сосудистым заболеваниям.

Повод задуматься

Так что если вы слишком много работаете, стоит пересмотреть положение вещей. Эксперты советуют питаться здоровой пищей, прислушиваться к телу в течение дня. Важно также соблюдать гигиену сна. Каждое утро следует не менее пяти минут уделять погружению в себя.

В дальнейшем имеет смысл сократить количество рабочих часов или поискать должность, которая позволит восстановить баланс между работой и собственной жизнью.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание