Рубрики

Десять продуктов, которые способны повысить ваш интеллект: яйца, йогурт и другие неожиданные продукты

Здоровое питание не только положительно влияет на работу кишечника или состояние кожи, но и улучшает наши когнитивные способности. Если хотите быть умнее, то стоит правильно есть. Удивительными свойствами обладают определенные продукты, которые стоит включить в свой рацион.

Йогурт

Он не только помогает привести в норму микрофлору кишечника. Некоторые исследователи полагают, что ему также под силу улучшать настроение (на что, вероятно, способная любая вкусная еда), поскольку продукт участвует в развитии мозга и сохранении психического здоровья.

Черника

По данным одного из исследований, черника укрепляет долговременную память. Она источник антиоксидантов, которые борются с окислением организма и предотвращают его старение. Лучше, если черника будет свежей.

Грецкие орехи и миндаль

Они являются наиболее эффективным продуктом для повышения интеллекта благодаря высокому содержанию фосфора, и кроме того, исследования подтверждают, что они улучшают память.

Специалисты рекомендуют есть по три грецких ореха или 8 миндальных в день, а запивать их зеленым чаем, чтобы удвоить эффект.

Цветная капуста и брокколи

Они насыщают организм антиоксидантами, а также веществами, способными бороться с раком. К числу удивительных продуктов также можно отнести руколу, репу и брюссельскую капусту.

Чтобы получить максимум полезных веществ, эти овощи необходимо правильно приготовить. Поэтому обращайте внимание на рецепт, если едите цветную капусту с целью повысить интеллект.

Яйца

Добавьте в свой рацион яйца, чтобы повысить концентрацию внимания и долговременную память. Происходит это благодаря наличию в них большого количества витаминов и аминокислот, укрепляющих нервную систему.

Если у вас нет никаких проблем со здоровьем, то вы можете смело есть до 4 яиц в неделю.

Морская рыба

Жирные кислоты, содержащиеся в тунце, лососе или скумбрии, защищают от нейродегенеративных заболеваний, таких как болезнь Альцгеймера. Было доказано, что они эффективно препятствуют развитию когнитивных нарушений.

Кофе

Это не просто стимулятор, но и нейропротектор, который улучшает долговременную память. Кофе содержит антиоксиданты и повышает уровень внимания и концентрации в течение получаса после его употребления.

Соя

Регулярное употребление этого продукта помогает предотвратить атеросклероз, который наносит вред как здоровью сердца, так и мозгу. Кроме того, он задерживает снижение когнитивных функций, наступающее с возрастом.

Сою можно включить в рацион в виде молока, тофу или ростков.

Темный шоколад

Какао — еще один антиоксидант, улучшающий память, так как считается, что он увеличивает приток крови к мозгу. Но не каждая плитка шоколада обладает такими свойствами. В ней должно быть как минимум 70 % какао.

Зеленый чай

Для мозга он даже полезнее, чем кофе. Антиоксиданты в нем действуют намного дольше и могут быть активными в течение 3 дней.

Запаситесь этими продуктами, и мозг скажет вам спасибо!

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание