Рубрики

Дети и деньги. Как научить ребенка распоряжаться финансами на собственном примере (Советы специалистов)

Дети должны вырасти финансово грамотными людьми, поэтому следует начинать обучение с раннего детства. Те родители, которые позволяют малышам принимать участие в осуществлении покупок и распределении финансов, заслуживают уважения. Если вы будете вести себя подобным образом, вы будете спокойны за своего ребенка. Даже без вашего участия он станет самодостаточным и независимым человеком.

Составление списка

Всегда составляйте список перед походом в магазин. Во-первых, вы сами избежите импульсивных покупок и всевозможных соблазнов. Во-вторых, вам не придется краснеть за малыша, когда он будет кричать на весь супермаркет и требовать от вас купить ему игрушку. Сядьте вместе с ребенком и вспомните, что вам нужно приобрести. Расскажите, сколько у вас денег и как их нужно правильно распределить, чтобы на все хватило. Это будет для малыша интересной и полезной игрой. Обязательно объясните правила поведения в супермаркете, чтобы не попасть в неловкую ситуацию. Ребенок должен знать, что он не дома, поэтому брать товар с полки можно только с разрешения взрослых.

24 часа

Если ребенок просит купить ему что-то дорогостоящее, не торопитесь осуществлять его желание. Попросите малыша подождать один день и подумать, насколько ему это нужно. Скажите, что у вас на сегодня лимит исчерпан, а завтра вы сможете приобрести то, что он хочет. Подробно расспросите, для чего ему это нужно и как важно купить это именно сейчас. Затем закройте эту тему и больше к ней не возвращайтесь. Если ребенок завтра об этом напомнит, тогда выполняйте свое обещание. А если забудет, значит, покупать больше ничего не нужно. Через день (если он вспомнит) скажите, что больше не имеете возможности это приобрести (день, когда было можно, закончился вчера).

Одноразовая сумма

Перед походом на одноразовое мероприятие (аттракционы, цирк, шоу и т. д.) озвучьте ребенку сумму, которую он может потратить. Назовите цены на развлечения, это поможет малышу правильно расставить приоритеты. Объясните, что сверх этого количества денег тратить непозволительно, иначе у вас не хватит финансов на продукты и необходимые вещи. Не нужно говорить, что у вас нет денег, объясните свое планирование. Так на своем собственном примере вы продемонстрируете способ разумного планирования.

Принцип сравнения

Покажите малышу несколько одинаковых товаров с разными ценами. Объясните, что сколько стоит и почему (принимайте во внимание качество). Затем озвучьте ему бюджет на данную покупку и расскажите, как правильно выбрать товар по самой дешевой цене, учитывая должное качество. Ребенок очень быстро поймет принцип выбора и скоро станет делать его самостоятельно.

Альтернативные варианты

Если ребенок просит купить то, что можно разумно заменить, обязательно расскажите ему об этом. Например, книга, которая есть в библиотеке или игрушка, которой можно поиграть в детской комнате. Малыш должен понять, что не всегда нужно покупать то, чем можно пользоваться временно. Это касается и обмена. Не будет ничего страшного, если ваш ребенок на время поменяется с другом игрушкой. Для начала он должен будет это сделать с вашего разрешения, а потом он научится сам решать эти вопросы без ущерба для себя.

Настойчивая требовательность

Никогда не позволяйте своему ребенку вами манипулировать. Приучите его к тому, что во всем, что он будет требовать с криком и истерикой, ему будет отказано. Не стоит также практиковать ежедневные покупки всевозможных безделушек (лишь бы было приобретение, от которого он почувствует себя счастливым и не станет поднимать крик). Это и будет вашей к нему провокацией. В случае отказа вы будете вынуждены слушать истерику или быстро искать альтернативные варианты по меньшей стоимости. Поэтому крики и настойчивые требования для него должны быть категорически исключены.

Предварительный договор

Если вы пообещали купить ребенку игрушку, заранее уточните какую и по какой цене. Никогда не давайте возможности малышу выбирать самостоятельно без денежного лимита. Договор должен быть заключен предварительно, а не в самом магазине. Единственным исключением может являться неожиданно увиденный товар в магазине, который ребенка просто поразил. Тогда он должен подойти к вам и на ушко сказать о своем желании. Вы можете обсудить с ним это на месте или перенести обсуждение домой.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание