Рубрики

Дети не должны зависеть от богатства родителей: Мелинда и Билл Гейтс разводятся, но из их семейных отношений можно извлечь полезные уроки

Миллиардеры и филантропы Билл и Мелинда Гейтс недавно объявили о своем решении развестись. В браке супруги прожили 27 лет, а всего в отношениях они состояли 34 года. Это очень большой срок. Они поделились информацией о предстоящем разрыве в своих аккаунтах Twitter. Супруги заявили, что не видят перспективы дальнейшего развития семейных отношений.

"После долгих размышлений, вызванных проблемами в наших отношениях, мы приняли решение расторгнуть наш брак", - написал Билл Гейтс в своем личном аккаунте в Twitter Расстающиеся супруги обещают, что планируют продолжить совместную работу в Фонде Билла и Мелинды Гейтс. Супруги ведут себя так, что создается впечатление, будто расстаются они полюбовно.

Общественность не ожидала такой новости

Разумеется, эта новость шокировала общественность, потому что их союз считали самым крепким в мире. Их семейные отношения были для многих образцом для подражания.

Но ничего не поделаешь, они разводятся. Однако есть некоторые положительные уроки, которые мы можем извлечь из их брака.

О разделении обязанностей мужа и жены

В семейных отношениях Мелинда и Билл Гейтс следили за разделением обязанностей. Мелинда не считала, что она автоматически должна нести ответственность за чистоту в доме, потому что она женщина и мать.

С самого начала брака супруги обсудили свои обязанности в домашнем хозяйстве. Билл Гейтс отвозил детей в школу. Это решение не было принято без причины. Мелинда хотела привести реальный пример и доказать общественности, что работа, которую выполняют женщины, например, мытье посуды, стирка одежды, приготовление пищи и другие, не только не оплачиваются, но и не ценятся в должной мере.

У жены всегда больше обязанностей по дому, чем у мужа. Но оба они должны разделить работу поровну.

"Моя личная история может быть вдохновляющим примером для других. Согласно статистике, женщины больше работы делают по дому, чем мужчины. Если они получат посильную помощь со стороны детей и мужа, это сделает их более продуктивными, у них будет больше свободного времени, они смогут делать то, что хотят", - сказала Мелинда Гейтс, которую цитируют "Новости" из Нью-Гэмпшира.

Дети не должны зависеть от финансового капитала родителей

Билл и Мелинда имеют миллиардное состояние. Но они не хотят, чтобы их дети (у них две дочери и сын) зависели от богатства родителей. Наследство будет долгое время для них недоступным. Такое решение было принято по той причине, что Билл и Мелинда не хотели, чтобы их дети ленились.

"Мы особенно строго своих детей не ограничиваем, они могут получить свободу делать все, что угодно. Но мы не хотим баловать их большими деньгами, которые могли бы заставить их бездельничать", - сказал Билл Гейтс на конференции, посвященной выступлению TED.

Билл и Мелинда являются одними из самых богатых людей на планете, но их дети особенно не рассчитывают на эти деньги. Наверное, это правильно. Дети привыкают трудиться с самого раннего возраста, учатся грамотно распоряжаться своим временем и средствами.

Гармония поддерживается совместными домашними делами

У каждой пары есть секрет, позволяющий отношениям в семье оставаться прочными долгие годы. В интервью Business Insider Мелинда рассказала, что за 27 лет семейных отношений с Биллом они выработали привычки разделения работы по дому поровну.

Все началось с того, что Мелинда поняла, что она всегда задерживалась на кухне после ужина на 15 минут дольше. Билл и их дети поднимались наверх, оставив ее делать уборку. Она и так весь день чувствовала себя одинокой, ведь Билл был очень занят на работе. Эти 15 минут окончательно портили ей настроение. После долгой дискуссии с Биллом Мелинда попыталась изменить эту привычку.

"Однажды вечером мы закончили ужинать. Все начали расходиться по своим комнатам. Я вдруг сказала: "Никто не покидает кухню, пока я не покину ее". Затем в течение 15 минут мы делали уборку и закончили ее так быстро, потому что мы помогли друг другу. Как только это было сделано, мы смогли заняться своими делами", - сказала Мелинда.

Несмотря на то, что они оба очень заняты, они всегда находили время, чтобы поужинать вместе. После трапезы они делили на всех работу по уборке. Мелинда считает, что совместная уборка дома помогает укрепить семейные отношения.

Реальная работа, направленная на помощь людям

Билл и Мелинда Гейтс стали одной из самых влиятельных пар в мире. Билл Гейтс входит в четверку богатейших людей на планете (по версии Forbes) с общим состоянием более 100 млрд долларов.

Однако его богатство не лежит мертвым грузом в банках. Билл Гейтс и Мелинда совместно решили пожертвовать крупную сумму Фонду Билла и Мелинды Гейтс. Они провели реальную работу по оказанию помощи людям. Согласно отчету Forbes, до этого времени Билл Гейтс пожертвовал акции Microsoft на сумму 35,8 млрд долларов США этой организации.

Эта благотворительная организация вносит свой вклад в решение многих проблем, с которыми сталкиваются люди во всем мире. Она налаживает систему здравоохранения, сокращает бедность, расширяет возможности в области образования, предоставляет доступ к технологиям.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание