Рубрики

Дети работающих мам могут вырасти такими же счастливыми, как и у мам-домохозяек: об этом сообщили английские ученые

Выходить ли на работу после декретного отпуска? Это один из вопросов, с которым сталкиваются многие будущие мамы. На этот вопрос нет простого ответа. Ведь работа занимает очень много времени, которое можно было бы использовать для общения с ребенком.

Бывают разные жизненные ситуации, и порой выбора, идти или не идти на работу, перед женщиной не стоит. Например, если нет в этом необходимости, и женщина комфортно себя чувствует в роли домохозяйки, то вполне можно полностью посвятить себя детям и созданию домашнего уюта. Но если материальное положение или амбиции вынуждают молодую маму отказаться от роли домохозяйки и выйти на работу? Как это повлияет на ребенка? На его будущее?

Каково мнение ученых на этот счет

Если вы будущая мама и уже успели задать себе все эти вопросы, то можете смело перестать беспокоиться.

Исследователи из Гарварда изучили, насколько счастливы дети работающих мам по сравнению с детьми домохозяек. В результате исследования было выявлено, что выход мамы на работу никак не влияет на счастье ребенка в будущем.

Люди до сих пор верят, что, когда работают мамы, это может как-то навредить их детям. Поэтому наш вывод о том, что материнская занятость не влияет на счастье детей в зрелом возрасте, действительно важен

- говорит профессор Гарвардской школы бизнеса Кэтлин Макгинн, которая руководила новаторским исследованием.

Эти недавние результаты являются частью более крупного исследования, проводимого Макгинн, о том, как работа матерей влияет на детей. Макгинн и ее исследовательская группа сравнили два международных опроса, которые проводились в течении 10 лет. 100 тысяч мужчин и женщин из 29 стран приняли участие в этом опросе. Они ответили на вопросы, связанные с влиянием факта работы матери на их будущее.

Как факт того, что мама работает, влияет на будущее дочерей?

В 2015 году профессор выпустила первую волну результатов, которые показали, что дочери работающих мам, став взрослыми, зарабатывали в среднем на 1880 долларов в год больше, чем дочери домохозяек. Наблюдая с детства перед собой пример работающей матери, девочки, независимо от социального статуса семьи, имеют большую вероятность трудоустройства. Они чаще занимают руководящие должности, имеют более престижную работу и более высокий уровень образования. А когда дочки работающих женщин сами становятся матерями, им легче совмещать работу и воспитание ребенка.

Влияние трудовой деятельности матери на сыновей

Работающая мама положительно влияет и на сыновей. Повзрослев, они, как правило, имеют более равные гендерные взгляды и вступают в брак с партнерами, которые тоже работают. Становясь отцами, такие мужчины будут больше внимания уделять детям и семье, помогать жене в бытовых вопросах.

В ходе опросов у дочерей и сыновей спрашивали об их общей удовлетворенностью жизнью. Оставались ли их мамы дома или работали, не имело особой разницы. Все были одинаково счастливы. Тем не менее женщины по-прежнему ощущают чувство вины, выходя на работу. И мы надеемся, что эти последние открытия помогут ослабить эту вину.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание