Рубрики

Детские автокресла прошлого века: тогда приоритет отдавали удобству

Каждое время в истории несет свои полезные идеи. Новый опыт дает людям основания, чтобы создать новые правила. Эти важные правила в лучшем случае создают условия для того, чтобы мы могли делать свой мир комфортным и безопасным. Сегодня мы озабочены проблемами безопасности. Поэтому так важно оглянуться на несколько десятков лет назад, увидеть предметы, которыми пользовались раньше, и понять, насколько мир был хрупким и ненадежным.

Первые детские автокресла

Десятки лет назад автомобильные кресла не предусматривали, что ребенок будет перемещаться в машине. Но после 1930-х годов мир изменился, поменялось и устройство автомобилей, и сиденья в них.

Конструкция детских автомобильных кресел тех времен подразумевает по форме и функциональности, что ребенок будет просто сидеть на одном месте, пока взрослый будет вести машину. Для этого они подходили идеально. Но на фоне современных стандартов очевидно, что модели автокресел для детей оставляли желать лучшего.

Самое страшное - это абсолютно спокойный подход родителей к размещению ребенка в автомобиле. Машины двигались с разной скоростью, имели разные габариты и долговечность, безопасность конструкции весьма спорная, но никого это не пугало. А сейчас, имея автомобили повышенного класса комфорта, мы боимся использовать их для перевозки малышей, сомневаясь в безопасности.

Смена приоритетов

В 1933 году компания Bunny Bear Company изготовила автомобильные сиденья для родителей, желающих зафиксировать ребенка в одном положении на время поездки. Безопасность не стояла в приоритете. Самые первые детские автокресла прекрасно справлялись с обязанностями удерживающего устройства. Но надо учитывать технические характеристики автомобилей того времени. Они не развивали скорость больше 120 км/ч менее чем за 10 секунд. Да и зачем это, когда в машине ребенок? Но факт в том, что тогда машины имели совершенно другую "начинку". И детское автокресло состояло из нескольких геометрических фигур с ремнями, которые удерживали ребенка на месте для удобства родителей.

Со временем было решено, что ребенку необходимо наблюдать за тем, что происходит за окном, и кресло для маленьких пассажиров подняли к верхней части спинки переднего сиденья. Считалось, что окружающая среда увлечет ребенка и расширит кругозор. Постепенно кресло дополнялось держателем для бутылочек, поручнями и резервуаром для соски. К счастью, гигиена была важна во все времена.

Переход к автокреслам современного вида

В 1962 году наконец-то выпустили первое безопасное автокресло для ребенка. И в 1971 году приняты важнейшие нормативные акты, контролирующие аккуратный перевоз детей в машине. Перевозить ребенка без автокресла запретили, обязали пристегивать их ремнем безопасности. Но этот важный закон начал работать на дорогах не сразу.

Лишь в следующие несколько десятилетий правила перевозки маленьких пассажиров ужесточили, изменились требования к водителю. Теперь дети до определенного возраста обязаны перевозиться в детском автокресле, и производители начали учитывать безопасность.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание