Рубрики

5 детских страхов, которые некоторые люди забирают с собой во взрослую жизнь

Способность преодолевать детские проблемы и страхи во многом определяет наше будущее. Каким оно будет? Многое зависит от того, как прошло наше детство. Ушли в прошлое монстры, страх темноты и многие другие проблемы, которые мучили нас, когда мы были детьми.

Однако, несмотря на зрелость и преодоление иррациональных ловушек нашей психики, некоторые болезненные детские фобии могут продолжаться нерационально в течение большей части нашей взрослой жизни. Научитесь определять пять страхов, которые остались с нами с детства, и преодолевать их.

Страх одиночества

Одиночество – худший враг ребенка, который потерял родителей, с которыми он был глубоко связан. Этот недостаток переходит во взрослую жизнь. Именно люди с таким страхом могут стать теми, кто преждевременно откажется от своих партнеров, чтобы таким образом защитить себя.

Эти люди часто используют такие аргументы: «Я покидаю тебя, прежде чем ты оставишь меня»; «Я не вижу будущего, поэтому лучше сосредоточиться на чем-то другом»; «Если ты уходишь, не возвращайся».

Они очень непостоянны и нетерпеливы и часто ищут оправдания, чтобы ускорить их побег. Страх, основанный на том, что их могут покинуть, толкает их в состояние одиночества, которого они боятся еще больше.

Оказавшись в этой спирали, люди должны начать залечивать свои раны, научившись жить сами с собой. Терпеть, не бояться одиночества и обрести безопасность. После этого поддержание безопасных отношений не будет таким сложным, поскольку они могут наслаждаться отношениями, основанными на разуме, а не на страхе.

Страх отторжения

Это глубокая рана, которая касается внутренней части нашего существа. Существует множество факторов, которые могут вызвать у взрослых людей страх перед отторжением, и почти все они начались в детстве или в подростковом возрасте.

Вера в то, что они были нежеланными детьми, побуждает их думать, что они будут отвергнуты другими людьми, если они действительно покажут себя такими, какие они есть. Человек, который пострадал из-за отказа, чувствует, что он не заслуживает любви, понимания или доброты других. Такие люди избегают принятия решения, боятся спорить и конфликтовать, пасуют перед обстоятельствами, чтобы не потерять свое место в группе.

Если это ваш случай, вы должны знать, что уважение к себе не должно наносить вред вашим отношениям. Это заставит вас чувствовать себя более довольным собой и способным поддерживать отношения с людьми, которые действительно имеют жизненное видение, соответствующее вашему. В конечном итоге ваша уверенность в себе позволит вам построить крепкие и длительные дружеские отношения.

Страх быть униженным

Если ребенка в детстве сверстники называют плохим, неуклюжим, это может серьезно сказаться на его самооценке в будущем. Это заставит его в будущем избегать любых унижений, скрывать свои недостатки и отрицать свои ошибки.

Как с друзьями, так и в паре такие люди развивают высокую степень зависимости, живут в закрытых группах и обычно становятся очень эгоистичными. Они могут даже быть настоящими тиранами, унижающими других, чтобы защитить себя от критики.

Люди с этим страхом должны работать со своими привязанностями, потребностями и способностью принимать критику, только тогда они смогут стать более независимыми и социально активными.

Страх быть преданным или проблемы с доверием

Люди, которые слепо доверяют своим родственникам, друзьям или сверстникам и которые впоследствии пострадали за это, чувствуют, что никто не является искренним.

Никто не заслуживает их доверия, а вместо этого они завидуют здоровым отношениям, которые есть у других. Они не верят правдивым обещаниям и другим проявлениям привязанности. Поэтому они предпочитают устанавливать отношения, основанные на контроле, а не на взаимном доверии.

Они ищут, проводят расследования и вторгаются в частную жизнь других в надежде найти доказательство предательства, становясь жертвой любого конфликта. Если это относится к вам, вы должны знать, что именно ваше поведение заставляет людей избегать вас. Такие люди должны проявлять уважение к другим, терпение и принимать свободную волю.

Страх не соответствовать ожиданиям

У детей, выросших в холодных, суровых и очень авторитарных условиях, может развиться чувство неполноценности, которое заставляет их быть очень жесткими перфекционистами. Это качество заставляет их быть всегда на высоте, получать власть и успех в работе, но оно также заставляет их нести тяжелую ношу на своих плечах, поскольку они постоянно чувствуют, что не получают того, чего они достойны.

Они чувствуют себя в ловушке жизни, которая их не удовлетворяет. Не в силах сдаться и преследовать свои мечты, они пропадают на работе, но никогда не чувствуют удовольствия от результатов своего труда. Таким людям надо учиться быть более гибкими, тогда они смогут вернуть контроль над своей жизнью и получать удовлетворение от того, что они делают.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание