Рубрики

Детское увлечение помогло парню: он поделился, как ему удалось заработать кучу денег на конструкторе «Лего»

Выискиваете возможность заработать, но не находите идеи? Австралиец Джош Манглсон в детстве увлекался набором "Лего", а теперь зарабатывает на этих игрушках огромные деньги. Каким образом? Что ему помогло? Давайте узнаем его историю.

Детство

Как и большинство мальчиков, Джош Манглсон рос, накапливая приличную коллекцию Lego. Вряд ли он тогда знал, что его любимые маленькие пластиковые кирпичики однажды помогут ему приобрести настоящие. Джош говорит: «Большинство людей все еще не верят, когда я говорю им, что смог купить себе дом благодаря материалам Lego!».

Когда он начал собирать Lego в детстве, то не знал, что маленькие игрушки могут быть таким успешным бизнесом. Но как только Джош начал делать покупки наборов онлайн, он понял, что его старый Lego стоит вовсе не копейки - особенно в том состоянии, в котором он его держал.

Юность

Джош рассказывает: "В подростковом возрасте (еще до того, как у меня появилась первая работа), я пытался найти способ зарабатывания денег, чтобы купить новые комплекты Lego. Я смотрел на их покупку онлайн, и меня осенила мысль: я могу рассматривать свою собственную коллекцию Lego как небольшую инвестицию". Что парень имеет в виду?

"Я всегда подходил к делу с ответственностью, поэтому каждый набор конструктора всегда сохранялся у меня вместе со всеми его оригинальными деталями, инструкцией по эксплуатации и даже оригинальной коробкой. В результате я накопил довольно значительную личную коллекцию Lego за эти годы".

По словам Джоша, наборов в доме было так много, что однажды количество кирпичиков превысило 250 тысяч! В 2016 году я получил степень бакалавра по экономике. Манглсон рассказывает: "Во время учебы я исследовал различные виды инвестиций, и это мотивировало меня для самостоятельных смелых решений. Я понял: у меня дома золотой рудник".

Успехи Джоша

За последние 12 месяцев на eBay (веб-сайт для продажи различных товаров) было куплено более 400 000 наборов Lego, что составило около 21 миллиона долларов. Большая часть этих наборов принадлежала мистеру Манглсону. Как Джош пришел к такому успеху?

Примерно в середине 2016 года Манглсон пошел ва-банк. Помимо личной коллекции, он стал отслеживать новые, но недорогие комплекты конструкторов. По его словам, родители думали, что он сошел с ума, когда начал тратить тысячи долларов на Lego.

Джош не просто скупал все, что видел. Прежде чем покупать, парень все продумал. "Я приобретал наборы, на которых была большая скидка", - пояснил он. "Также я понимал, что некоторые детали по эксплуатации будут популярными, но люди не смогут их достать". Джош резюмирует: "Знание рынка и потребностей людей являются ключевыми факторами, и годы моего коллекционирования определенно помогли мне в этом".

Интересен сам процесс: парень покупал конструкторы, но сохранял их в отличном виде, не пользуясь ими. Для чего? Чтобы когда предмет перестанет выпускаться компанией, самостоятельно продать его как новую, нетронутую вещь. Перепродавая старые комплекты Lego в несколько раз дороже первоначальной их стоимости, парень сумел извлечь неплохую выгоду.

Хорошие инвестиции

Самая быстрая прибыль, которую ему удалось получить, произошла всего за семь дней. Парень купил набор минифигурок Simpsons Series менее чем за 50 долларов (почти три тысячи рублей). Он продал их через неделю за 150 долларов (приблизительно девять с половиной тысяч рублей). Джош делится: "Некоторые отдельные детали и минифигурки невероятно редки. Однажды я продал одну деталь из набора за 120 долларов. Также у меня было несколько минифигурок, которые я продавал по 500 долларов за каждую".

В среднем, прибыль Джоша превысила затраты примерно на 40%. "Несмотря на то, что я никогда не отслеживал затраты на покупку Lego, я предполагаю, что довольно легко удвоил свои деньги на них", - делится парень. Всего он собрал чуть более 20 000 долларов (1 265 тысяч рублей), продавая наборы.

А в сочетании с грантом на 15 тысяч долларов (по австралийским законам для тех, кто приобретает первое жилье), или миллион рублей, Джош и его жена Джесс смогли купить собственный дом.

Реакция семьи

"Родители уже не считают меня сумасшедшим", - делится парень. "Когда я начал получать прибыль от подобного дела, они стали поддерживать меня. К счастью, моя жена, Джесс, всегда доверяла моей способности эффективно управлять финансами, поэтому сегодня она счастлива быть со мной."

Интересно, что несколько вещей Манглсон так и не продал. Например, это конструкторы из серии Star Wars: "Сокол Тысячелетия" (Lego 75192) и "Звезда Смерти" (Lego 10188). По словам Джоша, "Сокол" может быть продан за 1700 долларов, или почти 100 тысяч российских рублей (в зависимости от его состояния). А "Звезду Смерти" могут приобрести и любители, проживающие в России: в "Яндекс Маркете" данный конструктор продается по цене приблизительно 40 тысяч рублей. Почему парень не желает продать их? Он говорит, что оставил данные наборы для своих детей и внуков: тогда они будут продаваться за гораздо большую сумму.

Вывод

Итак, покупая по низкой цене, ожидая, когда увеличится спрос на комплекты с истекшим сроком эксплуатации, и продавая подороже, Джош Манглсон заработал неплохие деньги. Кажется, пора вспомнить свои детские увлечения и проверить все полки и шкафы: возможно, там тоже найдется какой-нибудь "золотой рудник".

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание