Рубрики

Девушка купила кольцо с огромной стекляшкой на уличном рынке за копейки. Ювелир посоветовал проверить "камушек"

Большинство людей, которые часто скупаются в комиссионных магазинах, ищут что-либо уникальное по выгодной цене. Рубашки, старые книги, пыльные старинные вазы, вы называете это раритет. Но поскольку все вещи являются подержанными, иногда бывает сложно отделить зернышки от плевел. Поэтому, когда англичанка заскочила на блошиный рынок и купила красивое кольцо, она была уверена, что украшение отлично подчеркнет несколько ее лучших нарядов. Лишь много десятилетий спустя она поняла, что купила нечто совершенно иное, о чем и не подозревала.

Одна милая находка на блошином рынке

Если вы когда-нибудь бывали на блошином рынке, распродаже в гараже или проводили уйму времени в своем любимом комиссионном магазине, вы знаете, что нужно делать. Большую часть времени в этих антикварных лавках тратят на сортировку случайного, пригоревшего от сигарет барахла. Одна находка может изменить вашу жизнь. Но это не то, о чем думала одна анонимная британка в 1980-х годах, когда она зашла на блошиный рынок (или, как его называют в Англии, "распродажа багажника автомобиля"). Она искала на многочисленных витринах нечто совершенно уникальное.

Точнее, ей нужны были украшения, и она пыталась найти то, что ей бы понравилось. Немалое количество украшений было просто разложено в огромном контейнере у дороги, ройся в нем - не хочу, а ожерелья были натянуты на леску прямо над емкостью с кольцами, сережками и цепочками.

Одно украшение привлекло внимание девушки. Во время сортировки стекляшек она приметила одно массивное кольцо. Как и многие ювелирные изделия, найденные на "распродаже багажника автомобиля", изделие было довольно-таки в вульгарном стиле. Вычурное кольцо, которое ей приглянулось, напоминало какое-то украшение для костюма. Заплатив около 10 фунтов стерлингов за свое новое сокровище, девушка отправилась домой, не имея представления о том, сколько она на самом деле выгадала от такой покупки.

Ежедневный аксессуар

Кольцо стало одним из ее ежедневных аксессуаров. Камень был массивным и напоминал нечто, что могло бы появиться на короне королевы Англии. Во-первых, она знала, что бриллиант не может быть настоящим. Он был слишком велик, чтобы быть настоящим камнем, который можно было купить на блошином рынке за 10 фунтов стерлингов. Во-вторых, огранка бриллианта была странной: он не был таким блестящим, как настоящий камень, а оправа была мутной. Тем не менее она так любила это украшение, что носила его каждый день в течение следующих 30 лет, не задумываясь о том, сколько оно на самом деле может стоить... До тех пор, пока в один прекрасный день ее кольцо не привлекло внимание ювелира.

Он рекомендовал ей отдать кольцо на оценку, ведь он думал, что есть шанс, что бриллиант действительно может оказаться настоящим. Женщина сомневалась в этом, но решила оценить камень на всякий случай. Итак, женщина взяла кольцо в "Сотбис", чтобы его оценили. Беглый взгляд профессионала привел их обоих к довольно ошеломляющему открытию.

Легитимность камня была подтверждена

Нереально большой бриллиант, который эта женщина носила на пальце почти 30 лет, вовсе не был подделкой. Он был сертифицирован Геммологическим институтом Америки как настоящий бриллиант весом 26 карат. Огранка была не современной, а скорее, как было заведено с огранкой драгоценных камней в 19 веке, что и послужило причиной того, что женщина изначально предположила, что камень фальшивый.

Джессика Виндхэм из ювелирного отдела Sotheby's сразу заметила уникальную огранку. Бриллиант может похвастаться геометрическим шевронным узором, который должен был отражать свет совершенно иначе, чем современные бриллианты. Они сияют не так ярко, характерны более теплым сиянием, чем современный ослепляющий блеск от бриллиантов.

"При старом стиле огранки, старинной форме лапок свет не отражается так сильно, как при современной огранке камня", - объясняет Уиндхэм. Как только легитимность бриллианта была подтверждена, женщина приняла решение выставить его на аукцион.

Первоначальная стоимость кольца должна была составить около 350 000 фунтов стерлингов, но когда бриллиант действительно поступил на аукцион, владельцу снова очень повезло. Она и представить себе не могла, что оно может стоить столько.

На аукционе бриллиант был продан анонимному покупателю за 847 000 фунтов стерлингов. Отчасти причина, по которой он мог продаться за гораздо большую сумму, чем сообщалось, могла быть связана с тем, что один эксперт по драгоценным камням считал, что камень принадлежал кому-то важному.

В любом случае британка, которая носила кольцо более 30 лет, сделала самую выгодную покупку на блошином рынке в жизни.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание