Рубрики

Девушка лично проверила популярные советы по сбережению денег. После она поспешила поделиться своим опытом

Мечтали бы вы пополнить свои сбережения и жить на широкую ногу? Скорее всего, ответ положительный. Но как быть, если оказывается, что вы тратите денег слишком много? Одна девушка решила провести эксперимент и попробовать применять на практике лайфхаки, которые можно встретить на просторах Интернета.

Простая девушка никогда не отличалась в искусности управления личными финансами, поэтому она всегда тратила чересчур много. Часть ее зарплаты уходит на погашение кредитов, услуг ЖКХ, квартплату, еду. Естественно, девушке хочется тратить больше, чтобы радовать себя какими-нибудь приятными мелочами. И она решила применить на практике несколько лайфхаков, чтобы сэкономить деньги. Один лайфхак – одна неделя. И что получилось из этого? Какие хитрости она пробовала?

Сохранение всей мелочи

Простой совет, который можно получить от любого знатока экономии денег. Вся сдача складывается в копилку – вот и все. Ежедневно выбирайте из карманов всю мелочь и отправляйте ее в копилку. Проблема в том, что наша героиня, как и многие другие люди, не пользуется наличными деньгами. Поэтому лайфхак не сразу удалось воплотить в жизнь – сначала пришлось снять некоторую сумму с карты.

Как только появились наличные, у нее копилка начала пополняться. И достаточно быстро. В нее шло все – сдача из магазинов, автобусов, даже найденные монеты на земле. Что уж говорить, даже некоторые знакомые, приходя в дом, освобождали свои карманы от мелочи, сбрасывая ее в копилку.

За одну неделю получилось таким образом собрать чуть более 1500 рублей. Начало довольно хорошее. И если так продолжать собирать монеты, можно неплохо экономить.

Отказ от чашечки утреннего кофе

Пить кофе запрета нет. Просто у нашей героини была привычка – идти в кафе и заказывать себе, прямо скажем, не очень дешевый кофе. Приготовить на работу растворимый кофе и залить его в термос – как вариант для экономии средств. Именно так и решила поступить наша героиня. Конечно, мысль о том, что придется отказаться от вкусного и ароматного капучино на неделю, девушку очень пугала и расстраивала. Но на что не пойдешь ради эксперимента?

Утренний кофе она употребляет примерно 4-7 раз в неделю. А если учесть, что чашечка стоит порядка 170 рублей, то максимум можно сэкономить почти 1200 рублей. Неплохо? А если посчитать, сколько денег тратится на кофе ежемесячно?

Такой информации достаточно, чтобы вдохновиться на употребление растворимого кофе вместо свежеприготовленного капучино. Согласитесь, ради экономии в 4500 рублей каждый месяц стоит употреблять растворимый кофе. Может, он будет не столь вкусен, но не нужно забывать о том, что ваша цель – убрать крупную статью расходов из личного бюджета. Поэтому такой лайфхак можно назвать годным.

Используйте наличные, а не карту

Как ни странно, но снять наличные – это иногда проблема. Почему же? Согласитесь, намного проще провести карточкой по аппарату, чтобы расплатиться за покупку. И с точки зрения психологии это нормально.

Лайфхак заключается в том, чтобы пользоваться наличными деньгами. Расставаться с ними сложнее, так как вы видите, что они физически уходят из ваших рук. Как они уходят с вашей карты, вы не можете наблюдать (только в СМС).

Девушка сняла в начале недели некую сумму, которую она будет тратить в течение всего следующего эксперимента. Сразу оговоримся, что сумма не очень большая – меньше, чем она привыкла тратить. Карточку, кстати, она припрятала в дальний карман кошелька – это позволило ей удержаться от соблазна использовать ее при расчетах. В конце недели оказалось, что выделенного бюджета ей хватило, даже немного осталось. И можно было бы сэкономить еще больше, если бы она воздержалась от приобретения вещей, которые ей, в принципе, и не очень-то нужны.

Пытайтесь не тратить вообще ничего

Наверняка, у каждого есть дни, в которые можно воздержаться от приобретения каких-либо товаров. Наша героиня пробовала этот лайфхак всего неделю и поняла, что полностью отказаться от трат не получится, но вот уменьшить их вдвое – вполне. Приготовление обеда на работу, заправка автомобиля впрок (если он у вас имеется), прогулка пешком, а не на автобусе – это то, что позволит сэкономить.

Девушка попробовала прожить неделю, используя этот лайфхак. Приходилось питаться бутербродами домашнего приготовления, а не роллами из кафе, но два дня в неделю она все же воздержалась от трат. И получилось немного сэкономить. Меньше, чем на кофе от бариста, но все же. А если объединить все четыре лайфхака? Окажется, что можно сэкономить приличную сумму.

Итоги

Как утверждает наша героиня, она испробовала всего четыре хитрости, которые советуют людям в Интернете. Эксперимент проходил месяц, за это время ей удалось неплохо сэкономить. Существенно можно экономить на собирании мелочи – всю сдачу скидывайте в копилку. А представьте только, если открывать ее раз в полгода? Немыслимые богатства! Приготовление еды и кофе на работу – тоже хороший способ сэкономить на посещении кафе.

И главное – старайтесь в определенные дни избавиться от трат и используйте только наличные. Тогда вы сможете видеть, куда физически уходят деньги. И сто раз подумаете перед тем как потратить их.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание