Рубрики

Девушка нашла дневник красоты своей бабушки: по рецептам у нее получилась собственная линия средств для кожи

У наших бабушек не было возможности пользоваться той косметикой, которая доступна нам сейчас. Чтобы сохранить молодость и красоту, они готовили средства сами, используя народные рецепты. К сожалению, многие из них сейчас оказались утеряны. Но Нур Ароре из Дели сильно повезло: она случайно нашла дневник красоты своей бабушки. Там женщина в подробностях описала рецепты средств для кожи. Нур попробовала приготовить некоторые из них, и они ей так понравились, что девушка основала собственную косметическую линию.

Натуральные, растительные и веганские

Нур рассказывает, что ее бабушка была большой поклонницей натуральных средств. Она много путешествовала по Индии и общалась с натуропатами, записывая в свой дневник самые интересные рецепты.

Но ее заметками долгое время никто не пользовался. Нур вспомнила о них случайно: тогда девушка вернулась из Нью-Йорка, где она училась в университете. Из-за грязного воздуха Дели ее кожа начала сильно воспаляться. Нур пробовала покупать разную косметику, но она ей не помогала. Тогда она отыскала дневник бабушки и решила приготовить средство по ее рецепту.

Нур признается, что не надеялась на хороший результат. Но состояние ее кожи улучшилось сразу после первого применения. Девушка считает, что такой эффект появился благодаря отсутствию химических добавок. Ее бабушка всегда готовила натуральные средства, не содержащие красителей, ароматизаторов и консервантов.

Девушка поспешила рассказать о своей находке друзьям. Тогда они попросили ее приготовить косметику уже им. Оценив эффект, ее друзья стали рассказывать о чудо-средстве своим знакомым. Так у Нур и возникла идея создания собственного бизнеса.

Ее косметика полностью натуральна. Она не содержит парабенов и формальдегида. В ней нет спирта, нефти и силиконов. Сейчас компания Нур выпускает уже 56 продуктов по уходу за кожей и волосами. Ее клиентская база разрослась до 30 000 человек. А заказы поступают со всего мира.

Знакомство с дневниками бабушки

Нур рассказывает, что ее бабушка Амма Джи скончалась в 2007 году. Тогда ей было уже 97 лет. Разбирая ее вещи, семья и обнаружила сотни дневников. Женщина была заядлым журналистом, но тогда на ее заметки никто не обратил внимания. К ним Нур вернулась почти через 10 лет. Перечитывая их, она была удивлена огромным знаниями о натуральной косметике, которыми обладала ее бабушка.

Первым средством, которое Нур приготовила сама, была паста против пигментации. Она сварила ее у себя дома из тутового сока, семян огурца, цветов гибискуса и лотоса. Девушка наносила ее на кожу в течение недели, и пигментные пятна заметно уменьшились.

Приготовление отваров прямо на кухне

Но Нур создала бизнес не в одиночку - к ней присоединились две ее сестры. Сегодня трио выполняет всю работу по созданию, упаковке и продаже косметики.

Девушки делают ставку на органический состав. Они закупают ингредиенты у азиатских фермеров. Некоторые растения сестры выращивают сами, например, гибискус, жасмин и ромашку.

Свою косметику трио готовит прямо на кухне у себя дома. Их средства представляют собой концентраты, которые они изготавливают из соков растений. Затем они смешивают их с водной или маслянистой основой. Большой популярностью у покупателей пользуются сыворотки и масла для кожи Pure 21. Они изготавливаются из 21 ингредиента: корицы, лотоса, шафрана, семян дыни и огурца и других.

Также девушки выпускают сыворотки для волос и твердые духи из эфирных масел.

Их тяжелый труд со временем окупился

Поначалу их бизнес не приносил большого дохода, потому что они продавали продукцию только друзьям. Но сейчас их бренд разросся, а усилия окупились. Их средства пользуются спросом во всем мире.

Но и сейчас Нур и ее сестры сталкиваются со множеством проблем. Так, они до сих пор не могут найти идеальную упаковку для косметики.

В первую очередь им хочется, чтобы их продукция выглядела стильно. Красивая упаковка привлекает клиентов. Но, делая ставку на органичность, девушки не смогли найти экологичный материал. Стекло стоит дорого и легко бьется. Использовать пластиковые упаковки дешевле, но производство этого материала вредит экологии.

Чтобы сэкономить средства, девушки все-таки решили остановиться на пластике. Но они стараются показать себя естественным брендом, поэтому просят покупателей возвращать им упаковку после использования косметики. Сестры перерабатывают пластик, а клиентам, откликнувшимся на их просьбу, предлагают хорошие скидки.

Планы на будущее

Несмотря на постоянный рост клиентов, их бизнес по-прежнему считается малым. У Нур и ее сестер до сих пор нет собственного офиса, только небольшой магазин. Но девушки не планируют останавливаться на достигнутом. Они продвигают свою косметику через социальные сети. В ближайшее время Нур планирует запустить веб-сайт, на котором она будет публиковать рецепты своей бабушки. Также сестры хотят провести эксперимент и создать натуральную декоративную косметику. Их главная цель - повысить популярность натуральной косметики, так как продукты на основе химии не приносят коже пользы. А еще они сильно вредят экологии.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание