Рубрики

Компания отказала девушке в собеседовании после ее вопроса о зарплате

Поиск работы нельзя назвать удовольствием. Приходится долго пролистывать объявления, вчитываться в каждую строчку и рассылать резюме на свободные вакансии. Кроме этого, нужно посещать бесконечные собеседования и нередко выслушивать отказы. Это может быть довольно тяжело. Особенно тогда, когда отказ приходит совершенно необоснованно и неожиданно, как случилось с героиней этой истории.

Вопрос до собеседования

Однажды Тейлор Бирнс пришлось на собственном опыте испытать необоснованный отказ, когда она подала заявку на работу в отделе разработки меню в службе доставки. После того, как ее пригласили на собеседование по телефону, она решила заранее сформулировать письмо с важным вопросом, обратившись к начальнику отдела кадров.

«Здравствуйте, Виктория.

У меня есть еще один вопрос, который я хотела бы задать. Если я получу должность, какая будет зарплата? Дополнительные льготы?

Извините, я просто подумала, что лучше спросить об этом сейчас. Спасибо за ваше время и приятного дня».

Ни слова о зарплате

На следующий день Тейлор получила ответ от начальника отдела кадров Виктории. Их ответ был поразительно нелепым

«Ваши вопросы показывают, что ваши приоритеты не совпадают с приоритетами нашей компании. Встреча в четверг не состоится».

Во втором письме начальник отдела кадров более подробно ответил.

«Здравствуйте, Тейлор.

Ваши вопросы имеют право на существование.

Как стартап-компания, мы ищем людей, которые не жалеют усилий, чтобы искать проблемы и новые возможности. Мы верим в тяжелую работу и настойчивость в достижении наших корпоративных целей, а не в то, что нужно сосредоточиться на оплате труда. По этим причинам вопросы о зарплате и дополнительных пособиях на такой ранней стадии вызывают сомнения в том, подходите ли вы компании».

Реакция девушки

Тейлор осталась недовольна таким ответом и вскоре разместила в "Твиттере" скриншоты писем. Тем временем компания извинилась и предложила еще одно собеседование. Один из основателей написал ей электронное письмо, извинившись за неподобающее поведение.

Любая работа представляет собой двухстороннее взаимодействие, в котором участвуют работодатель и работник. Работодатель хочет быть уверенным в том, что сотрудники честно выполняют работу, за которую им платят. Сотрудники, в свою очередь, хотят быть уверенными в том, что им на этом рабочем месте будет хорошо. Однако некоторые компании напрочь забывают об интересах людей. Для них главное - лишь собственная компания, что подтверждает вышеприведенная история. Хорошо, что девушка об этом рано узнала.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание