Рубрики

Девять любимых книг Олега Тинькова, которые банкир рекомендует прочитать начинающим бизнесменам

Олег Тиньков - это бизнесмен, который признается, что имеет крайне мало времени для чтения. Однако его попросили составить список книг о бизнесе, которые он советует прочитать. Поэтому банкир потрудился и огласил 9 наименований, рекомендованных к изучению начинающим бизнесменам.

Лидеры

Список возглавляет книга "36 стратагем". Ни автор, ни дата написания этой книги не известны. Однако в магазинах можно найти различные варианты этого издания. Оно состоит из иероглифов. Их 138. Иероглифы объединены в 36 идиом. Книга о военных стратегиях. Тактики, которые там описаны, очень часто применяются в бизнесе. Поэтому бизнесмен поставил эту книгу на первое место. Он считает ее обязательной к прочтению. К тому же она является любимой книгой директора по рискам Евгения Ивашкевича.

На втором месте - произведение, написанное в шестом веке до нашей эры. Автором является тоже стратег. Это китайский мыслитель Сунь-Цзы. Вот уже почти 2000 лет эта книга практически самая важная в Азии. Ее название - "Искусство войны". Описанные в ней тактики предпочитал даже Наполеон. Когда читаешь эту книгу, начинаешь понимать управление врагом, ступени к достижению легкой победы.

Третье место занимает книга "Основы маркетинга". Ее автором является Котлер Филип. Она написана в 2015 году. Автор рассказывает о том, что нужно уметь для достижения понимания людей, как произвести товар, испытать его, каким образом сформировать выгодную цену и как мотивировать покупателя на приобретение этого товара. Книга настолько увлекательна и полезна, что даже новички почувствуют себя легко, читая ее. Здесь нет сложных терминов. Другими словами, она удобочитаемая.

Вторая тройка книг

На четвертом месте - издание "Сделано в Америке". Автор - Сэм Уолтон. Он является основателем торговой сети. Из маленького магазина Сэма Уолтона выросла целая компания. Теперь на него работают почти 2,5 млн человек. В этой книге описано, как можно начать свой путь в бизнесе с самого нуля, каким образом плыть против течения, как продвигать свою стратегию и помогать покупателю приобрести нужный товар.

На пятом месте - книга "Думай и богатей". Она является классическим учебником по достижению богатства. Здесь раскрыты секреты заработка денег, благодаря которым уже 1000 людей умножили свои доходы.

Шестое место заняла книга "Сделано в Японии". Ее автор Акио Морита. Он основатель корпорации Sony, изобретатель компакт-дисков, приставки PlayStation и многих других известных продуктов. В книге можно узнать о том, как совместить японские и американские стратегии. Также она будет полезна, если есть желание разобраться в жестокой борьбе конкурентов, ее правилах и способах борьбы с противником.

Последняя тройка любимых книг

На 7-м месте издание с интересным названием "Обнаженный бизнес". Здесь написана правда о компаниях Ричарда Брэнсона. Он дает советы по организации, планированию и созданию инноваций.

8-е место заняла книга "Богатый папа - Бедный папа". Автор Роберт Т. Кийосаки считает, что в мире денег есть свои правила. Их соблюдают всего 5 % людей, которые являются богатыми. Остальные 95 % игнорируют правила. Поэтому они и бедные. Автор делится опытом двух своих отцов, один из которых был успешным, а второй - бедным.

И наконец список книг замыкает, как ни странно, "Приключения Тома Сойера и Гекльберри Финна". Бизнесмена тронул дух предпринимательства, проявленный Томом Сойером при покраске забора.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание