Рубрики

Дейл Карнеги знал легкий способ "запрограммировать" счастье. Потому что оно не зависит от того, кто мы и что имеем

Сегодня вряд ли кого-то удивишь информацией, что внешний мир – отражение наших мыслей. Почему же до сих пор на планете ведутся войны, люди умирают от голода, а к власти приходят тираны, коррупционеры и узурпаторы? Чтобы объяснить происходящее, стоит обратиться к истокам – собственному подсознанию.

Коллективное подсознательное

Каждый из нас – индивидуальность, но при этом – личность с теми представлениями о мире, которые в нас заложили либо близкие, либо система, в который мы росли. Когда людям внушают, что они принадлежат к расе избранных, то они становятся фашистами или расистами.

Точно так же можно воспитать целые поколения альтруистов (гениев, социопатов), внушая, что они рождены, чтобы вершить великие дела. На самом деле, каждый человек – совокупность моральных ценностей, которые либо были заложены в нем искусственно, либо выработаны им лично на основе собственного жизненного опыта.

При этом возникает вопрос: «Почему сейчас, в XXI веке, люди, у которых с самых ранних лет есть доступ к любой информации, не становятся счастливыми и довольными тем, что имеют?»

Скорее всего, это связано с теми установками, которыми каждого из нас «пичкают» с детства.

Как осмысление одной фразы может изменить взгляд на мир

Дейл Карнеги, замечательный человек, который смог благодаря работе над сознанием изменить не только свою жизнь, но и помочь в этом другим, сказал:

Счастье не зависит от того, кто вы и что имеете. Оно зависит исключительно от того, что вы думаете.

Нельзя более точно дать описание мира, в котором каждый из нас живет. Если человек думает, что он лишен талантов, потому что ему об этом говорили с детства, он так и проживет свою жизнь, ничего путного не создав даже при наличии гениальных идей.

Дейл Карнеги сумел переубедить сотни тысяч человек в том, что достаточно стереть из своего подсознания заложенные в него стереотипы, заменив их на те, которые помогают изменить себя и окружающий мир, чтобы стать счастливыми.

Когда умирает счастье?

Не нужно быть психологом, чтобы понять: счастье, как и уверенность в своих возможностях и талантах, покидает человека в тот миг, как он начинает сравнивать себя с другими. Чтобы прожить по-настоящему интересную жизнь, нужно следить за тем, что вы сами о себе думаете, не отвлекаясь на то, что говорят о вас другие люди.

Лучше всех о счастье и богатстве сказал древнегреческий философ Эпиктет. Вот цитата из его философских высказываний:

Спроси себя, чего ты хочешь — богатства или счастья? Если богатства, то знай, что оно ни благо, ни в твоих руках; если счастья, то будь уверен, что оно и благо, и находится в твоей власти: первым судьба ссужает нас только на время, тогда как быть счастливым зависит от нас самих.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание