Рубрики

Действительно ли нельзя делать бизнес с семьей? Брат и сестра, построившие миллионную компанию делятся опытом

"Если бы мне пришлось работать со своим братом, я бы, наверное, убила его!" Подобные фразы можно нередко услышать от людей, пораженных тем, что можно быть коллегами со своими родственниками, не говоря уже о совместном ведении бизнеса. Пожалуй, порой это действительно кажется бессмысленной затеей. Однако может оказаться, что разногласия становятся причиной серьезных достижений. Предпринимательница Дэниэль Робертс рассказала о своем опыте владения страховой компанией вместе с братом.

"Мы всю жизнь работали вместе, начиная с автомойки, куда мы пришли, будучи детьми", - признается Робертс. Эта коллективная деятельность не могла не повлиять на формирование их характеров и отношения к работе. "Нет сомнений, что на протяжении десятилетий мы конкурировали друг с другом. Мы боролись за все, начиная с того, кто получит последнее печенье, и заканчивая размерами наших офисных помещений. Наши ссоры помогли нам стать лучшими участниками переговоров, научиться идти на компромиссы и усерднее работать над совершенствованием своих навыков".

Если вы когда-нибудь задумывались о работе с членом семьи, вероятно, вы будете удивлены, узнав, что именно те вещи, которые сводят вас с ума, могут помочь вам преуспеть в бизнесе. Вот несколько способов заставить родственные отношения работать на развитие предпринимательской деятельности.

1. Знайте свои сильные стороны

Дела пойдут успешнее, если каждый будет заниматься тем, в чем хорош именно он. Робертс рассказывает, что даже в детстве разделение труда неплохо помогало им с братом в работе: ему предстояло стучать в дверь потенциального клиента, чтобы предложить помыть машину, а Даниэль стояла на дорожке у дома, с ведром, губкой и улыбкой на губах.

2. Извлекайте выгоду из работы с "естественными союзниками"

Клэр Хьюз, автор книги "Общественное понимание и общественная жизнь" объясняет, что, несмотря на конкуренцию между детьми, братья и сестры являются нашими "естественными союзниками", с которыми мы обычно на одной волне. Как утверждает Робертс, "вы получаете более четкое представление обо всем, от конкуренции до банковских решений, если всегда есть кто-то, кому вы можете довериться, высказать ваши идеи и мнения".

3. Воспользуйтесь преимуществами взаимопонимания

Если вы росли в одной семье, скорее всего, у вас есть общие взгляды на какие-то вопросы. Что касается Робертс и ее брата, у них оказались схожие мнения касательно рабочей этики и подхода к финанам. "Мы оба любим зарабатывать деньги личными усилиями и оба являемся вкладчиками, которые верят в реинвестирование прибыли обратно в агентство и в помощь нашим сотрудникам", - говорит предпринимательница.

Чтобы лучше понимать друг друга, попробуйте составить список общих черт, которые могут работать в вашу пользу.

4. Празднуйте победы вместе

Есть что-то по-настоящему особенное в достижении успехов с кем-то, кто знал тебя всю жизнь. "Мы оба помним мельчайшие давние вещи, например, объединение усилий в уговаривании мамы купить батут, если мы заплатим за него собственными деньгами. Затем мы вспоминаем действительно важные вещи - например, день, когда наш первый шестизначный депозит попал в расчетный счет компании. Возможно, у вас будут и гораздо большие достижения, но вы никогда не забудете, откуда пришли, и начнете уважать совместный труд, который привел вас сюда".

Конечно, бизнес с братом или сестрой подойдет не всем, но если вы когда-нибудь задумывались над этим, взгляните на различия между вами и спросите себя: могут ли эти различия быть сильными сторонами в деловом партнерстве? Возможно, неожиданно для себя вы обнаружите, что вещи, которые утомляют вас в вашем родственнике, - это именно то, что нужно для процветания компании.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание