Рубрики

Дезинформация наносит вред корпорациям, брендам и рынкам. Вот 6 эффективных способов борьбы с ней

Ложь и клевета - вещи не из приятных. Особенно больнее это ощущается в финансовых операциях. В современном бизнесе дела обстоят еще хуже: дезинформация, клевета и ложь наносят вред корпорациям, брендам и рынкам. Что поможет уменьшить пагубное влияние дезинформации? Какие есть способы успешной борьбы с ней? Давайте узнаем.

Определение

Дезинформацией называется заведомо искаженная или ложная информация, создающая обманчивое впечатление. Цель - ввести кого-то в заблуждение, предоставив ему неправильные сведения. Подобное может привести к манипулированию объектом, ведь дезинформация подталкивает к действию или бездействию. Многие компании прибегают к такому способу ведения действий, поскольку дезинформация помогает кардинально изменить сложившееся мнение в отношении оппонента.

Актуальность

В мае этого года в Сети появилось фейковое видео со спикером палаты конгресса США Нэнси Пелоси. Видеоролик настолько замедлили, что создалось впечатление, будто она была пьяна или у нее серьезный дефект речи. Позже оригинал записи, на которой Нэнси вполне нормально проговаривает слова, был найден и опубликован, однако подумайте вот о чем: разве подобное не преуменьшает шансы политиков на успешные политические кампании?

Как видим, дезинформация подается не только в новостных лентах. Теперь могут создаваться реалистичные поддельные видеоролики - фальшивки, в которых люди говорят или делают то, чего никогда не говорили или не делали.

А вот еще один пример дезинформации: записи в "Твиттере" с логотипом компании Starbucks утверждали, что сеть кофеен проводит акцию, в ходе которой предлагаются бесплатные напитки нелегальным иммигрантам. Через некоторое время компания была вынуждена выпустить сообщения, что подобные записи не соответствуют действительности.

Несмотря на то, что подобное введение в заблуждение становится все более распространенным, уменьшить негативное влияние возможно. Что же могут сделать корпорации, чтобы защитить свои бренды? Ниже приводятся шесть способов борьбы с дезинформацией.

Прислушиваться к общественному мнению

Успешное понимание своего рынка и клиентов, а также хорошая связь с партнерами сводят влияние дезинформации практически к нулю. Компании необходимо понять, как их бренд или продукт воспринимается в социальных сетях - либо с использованием собственных методов, либо благодаря привлечению сторонних консультантов. Таким образом, фирмы могут получить предварительное предупреждение о попытках отдельного лица или группы распространять дезинформацию о бренде. Хорошо, когда компании создают проверенные учетные записи в основных социальных сетях и регулярно используют их для доверительных отношений со своими клиентами. Тогда покупатели, прежде чем поверят очередной "газетной утке", обратятся к вашему аккаунту для уточнений или опровержения информации.

Глубокий самоанализ

Дезинформационные атаки могут быть рассчитаны на то, чтобы нанести максимальный ущерб бренду и принести выгоду злоумышленнику. Слияния, поглощения, крупные инвестиции и запуск продуктов - все это может стать целью ложного воздействия на умы клиентов. Ниже приводится случай подобной дезинформации.

В октябре прошлого года, после того, как всемирно известная корпорация Broadcom объявила о своем намерении приобрести CA Technologies за 19 миллиардов долларов, появился меморандум, который был составлен так, будто поступил от Министерства обороны США. В документе сообщалось, что американское правительство рассмотрит эту сделку на предмет потенциальных угроз национальной безопасности. Каким был результат? Акции Broadcom значительно упали, хотя позже меморандум был разоблачен и назван фальшивым.

Чтобы подготовиться к таким атакам и не понести убытки, корпорации должны глубоко проанализировать свои слабые или потенциально возможные места для подобных действий. Ответственным лицам стоит подумать: "Какие предстоящие события несут наибольший риск? Есть ли такие аспекты бизнеса, которые наиболее уязвимы для атак? Какие сообщения будут иметь наибольший резонанс в обществе?". Честные инвентаризации помогут контролировать имущественные ценности и средства. Более того, подобные своевременные действия защитят корпорации от вредной информации.

Подготовка

Все мы знаем популярную фразу: "Предупрежден - значит вооружен". В действительности, предусматривая подобные явления, корпорации должны быть готовыми действовать быстро и эффективно. Недостаточно прилагать усилия после дезинформационных атак: тогда уже может быть слишком поздно.

Фирмам нужно относиться к этому так же серьезно, как к хакерским атакам. Они должны проводить учения сотрудников по быстрому реагированию на дезинформацию и наделять определенными полномочиями членов своих компаний (например, директора по информационным технологиям, руководителя отдела коммуникаций и генерального советника).

Быстрое взаимодействие

Если корпорация прилагает соответствующие меры по борьбе с ложной информацией, она будет в состоянии обнаружить подобную атаку еще на ранней стадии. Чем это полезно? Компания сможет среагировать прежде, чем ситуация выйдет из-под контроля. Что нужно предпринять? Как только станет известно, что произошло, необходимо идентифицировать учетные записи пользователей, распространяющих дезинформацию.

Что следует делать дальше? Чтобы заблокировать подобные аккаунты злоумышленников, компании следует связаться с социальными сетями, которые используются для распространения оскорбительного контента, и подготовить доказательства, чтобы показать, как нарушаются их права и условия обслуживания. Юридические фирмы могут помочь в этом.

Общение

Иногда лучший способ борьбы с дезинформацией - хорошая связь с покупателями. Корпорации должны общаться напрямую со своими клиентами, средствами массовой информации и общественностью, чтобы разоблачить фейковые сообщения.

Помните вышеприведенный случай с кофейной компанией Starbucks? После того, как фейковые посты об акциях стали распространяться, фирма напрямую связалась с пользователями Twitter, которые размещали поддельные рекламные объявления. Это была своеобразная вакцина против дезинформации.

Судебный процесс

Наконец, еще один способ борьбы с ложной информацией - обращение в суд. Корпорации могут предъявить иск поставщикам поддельных новостей. Предприятия вовсе не беззащитны, когда их бренды оказываются под воздействием клеветнических атак или манипуляций.

Возможные претензии включают в себя иск за клевету, экономические посягательства и нарушение торговой марки для тех, кто использует логотип компании в своих поддельных сообщениях. Компании захотят рассмотреть факты каждой ситуации, а также преимущества и недостатки судебного разбирательства и обсудить ситуацию с адвокатом, прежде чем подавать иск.

Следует помнить: эти шаги не всегда могут быть одинаково эффективными, но они укрепят устойчивость и снизят ущерб, который дезинформация может нанести репутации и ценности компании.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание