Рубрики

Диагноз "трудоголик": не берем рабочий телефон с собой в отпуск и другие способы отдохнуть людям, страдающим зависимостью от работы

Трудоголизм - это, вопреки общественному мнению, не отличительная черта характера, а самый настоящий диагноз, который не позволяет зависимым от своей работы людям отдыхать не только в выходные, но и во время отпуска. Из этой статьи вы узнаете, какие качества отличают трудоголиков от обычных ответственных людей и познакомитесь с несколькими способами, которые могут помочь научиться расслабляться.

Кто такой трудоголик?

Вы, несомненно, узнаете его в своем окружении или даже в себе - это человек, чрезмерно вовлеченный в работу и кладущий на ее алтарь все сферы жизни, от семьи и любви до отдыха и удовольствий. С возрастом эмоциональная связь и зависимость таких людей лишь усиливается, буквально превращая человека в раба, но это, разумеется, не без причины.

От чего возникает трудовая зависимость?

Чаще всего эта проблема проистекает из амбиций, перфекционизма и внутренней приверженности к конкуренции и азарту. Постоянная погоня за карьерными достижениями и увеличением заработка побуждает будущих трудоголиков постоянно находиться в состоянии стресса, словно на поле битвы, и в конце концов они оказываются в ловушке. Даже достигнув всех первоначальных материальных целей - например, купив машину или дом, - человек, ставший зависимым от работы, быстро находит новые цели, ради которых ему придется работать вдвое больше.

Также работа может стать самоцелью, когда в других сферах жизни человек не справляется и хочет компенсировать свою некомпетентность, или проявляться в качестве подсознательной попытки заполнить внутреннюю пустоту.

Трудоголизм - это диагноз, потому что опасен для здоровья

Постоянная усталость, физическое и нервное истощение, переутомление, депрессия - все это постоянные спутники трудоголиков. Данная зависимость буквально прокладывает дорогу своим собратьям, с легкостью впуская в жизнь человека алкоголизм, наркоманию и игроманию.

Крайним случаем является кароси - малоизвестный у нас японский термин, подразумевающий распространенную для Страны восходящего солнца смертность от переутомления, вызванную инфарктом, инсультом или самоубийством.

Свободное время или тяжкое бремя?

Трудоголику даже самый маленький отпуск кажется временем, потраченным впустую. Такие люди искренне чувствуют вину или угрызения совести от того, что просто отдыхают, а потому они либо продолжают деятельность, связанную с профессией, либо загружают все выходные любым другим трудом, устраивая, например, генеральную уборку или ремонт без единой свободной минуты.

Как правило, трудоголик редко проводит время со своей семьей даже после работы. Если он не работает сверхурочно или не участвует в важной встрече, то обязательно запирается в кабинете, где просматривает отраслевую прессу или планирует задачи на следующий день. Глубокой ночью остается лишь поцеловать спящих детей и лечь спать рядом с женой или мужем, чей сон продолжается уже несколько часов - это, конечно, при условии, что в своем плотном графике трудоголику удалось завести семью. Спустя несколько лет разговоры со второй половинкой сужаются лишь до обсуждения необходимых покупок, да и то исключительно на выходных.

В отпуске у зависимых от работы людей начинается своеобразная ломка

Пока трудоголик находится в водовороте работы, адреналин и сила воли поддерживают его в состоянии постоянной готовности. Но тело не всегда может функционировать на максимальной скорости и, наконец, требует передышки.

Если человек годами игнорировал усталость, ему не стоит удивляться болезни, взявшейся из ниоткуда в первый же выходной, а также бессоннице, раздражительности и напряжению. Это то, что связано с подавлением физических потребностей, но есть еще и не менее подавленные эмоциональные, а потому необъяснимые слезы или истерические состояния легко могут с головой накрыть вышедшего в отпуск человека.

Единственное лекарство - это работа

В этом они все уверены, как один. Они продолжают заниматься тем же, чем всегда, с той разницей, что не выходят на рабочее место (хотя, если требуется, не упускают случая сделать это). Даже отправляясь с семьей в далекое путешествие, они берут ноутбук и телефон, боясь пропустить важный звонок или срочное электронное письмо. Трудоголики просто не могут в полной мере пользоваться своей свободой, злятся на себя и всех вокруг, что бездействуют, а затем возвращаются в офис совершенно уставшими и разбитыми.

А еще эти "работоманы" подсознательно боятся оставаться наедине со своими мыслями, равно как и общаться с родственниками, потому что здесь обнаруживается их некомпетентность в повседневной жизни. Каждый день трудоголик определяет свою работу по расписанию, и давление, связанное с этим, просто не позволяет ему быть собой и что-то чувствовать, как все.

Как по-настоящему отдохнуть, будучи трудоголиком?

  • Лучшим вариантом является трехнедельный (как минимум!) отпуск. Он позволит пережить "ломку" в период воздержания от работы и дать перегруженному телу и мозгу необходимое время для восстановления. Если же это не представляется возможным, стоит попробовать короткие, но частые поездки, которые затем можно увеличивать, прибавляя к каждому следующему отгулу по одному дню.
  • Первые свободные дни хороши для адаптации к более медленному образу жизни. Не стоит сразу же отправляться в поездку и стараться объять необъятное, как не стоит сразу же после окончания отпуска бросаться в водоворот рабочих дел.
  • Отправляясь в путешествие, нужно заставить себя оставить дома рабочий телефон и ноутбук. Трудоголизм - это зависимость, а потому взять с собой инструменты работы в путешествие - это то же самое, что пронести ящик водки в реабилитационный центр.
  • Хорошо, если в отпуске в окружении трудоголика не будет никого, связанного с местом работы. Не нужны ему эти новости из офиса! Если такое решение позволяет темперамент, лучше всего отправиться в спонтанное путешествие, которое позволит не выбиваться из привычного для работы ритма, но при этом сможет стать сюрпризом и позволит совершить немало открытий.
  • Совет для трудоголичных руководителей - нужно как можно чаще устраивать корпоративные поездки, походы или прогулки на велосипедах для большой группы людей, состоящей из всех желающих подчиненных. Планировать поездку следует заранее, узнав, что посетить и как провести каждый день, составив подробный график. Следуя плану и продолжая управлять людьми, трудоголик сможет обмануть себя и по-настоящему насладиться отдыхом.
  • Вместо того, чтобы продолжать работать или в поте лица трудиться по дому, трудоголикам следует найти для себя безобидное хобби, в которое можно направить энергию. Пусть это будет фотосъемка птиц или гончарное ремесло, рисование или даже активная социальная деятельность. Лучше всего, конечно, занятия спортом, причем активным - дайвинг, скалолазание или бокс позволят использовать часть обычной рабочей нагрузки, но при этом снять стресс.
  • Последнее - и самое сложное для трудоголиков, - это разучиться спешить. Нужно преодолеть себя, выискивая наслаждение в медленных занятиях. Просто полежать в гамаке, не спеша прочитать книгу, долго и тщательно вычесывать любимого питомца или наслаждаться видом из окна ресторана с бокалом вина или чашечкой кофе.

Отношения с родными нужно налаживать

Все члены семьи трудоголика тоже попадают в сеть зависимости от работы. Каждая семья - это своеобразная система, поэтому ее представители не действуют в какой-то отрешенности, и поведение одного всегда влияет на поведение другого. И если семья не реагирует на трудоголизм одного из своих членов, это усиливает его маниакальное погружение в работу. Кроме того, он начинает получать удовлетворение от этой зависимости и не замечает, что срывает гнев, вызванный рабочим переутомлением, на свою вторую половину, родителей или детей.

А потому, при осознанном желании наладить отношения с семьей, отпуск является лучшим временем для этого. Может быть, внезапно, после многих лет напряженной работы, он заметит своего фантастического ребенка, одинокую, но любящую жену, или несчастного, но все еще преданного мужа. Осознание того, что многое потеряно и упущено, но основное все же еще подлежит восстановлению, может стать переломным моментом для трудоголика.

Лучше всего заранее договориться, что супруг/супруга и дети позволят адаптироваться к жизни вне работы и пару дней не будут беспокоить своего работягу, стремящегося к переменам. После того как адаптация закончится, трудоголик должен внести в свой график многочасовое и откровенное общение с заброшенными ребенком и любимым человеком.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание