Рубрики

Диетолог перечислила продукты на замену фастфуда: сколько россиян питается нездоровой пищей и сколько тратят на такую еду

Россияне стали намного чаще бывать в ресторанах быстрого питания: за последний год количество оплат за заказы увеличилось вдвое по сравнению с таким же периодом прошлого года. Сумма среднего чека за фастфуд за год практически не изменилась. Сейчас она составляет 314 рублей. Чем заменить вредную пищу?

Что такое фастфуд?

Вообще блюдами быстрого приготовления принято считать шаурму, бургеры, пиццу, сэндвичи, хот-доги, картофель фри, буррито.

Занимательная статистика

Если вы посмотрите на города-миллионники, каждый из них по-разному интересуется фастфудом. Самыми популярными рестораны быстрого питания считаются в Воронеже, где количество покупок фастфуда выросло за год в 2,5 раза.

Чаще стали заказывать такую еду в Уфе и Перми — в каждом из этих городов платежи за фастфуд выросли в 2,2 раза, а в Ростове — в два раза. В Москве же снизился интерес к фастфуду — в ресторанах столицы количество выплат за год уменьшилось в 1,5 раза.

Аналитики отмечают тенденцию: интерес россиян к фастфуду за год вырос, но одновременно с этим люди тратят меньше денег на рестораны быстрого питания.

Согласно статистике выручка от фастфуда в разных городах-миллионниках также различается. Больше всего именно жители Екатеринбурга тратят на рестораны быстрого питания — сумма среднего чека составляет 381 рубль. За год этот показатель вырос на 10%. На втором месте жители Москвы (371 рубль), на третьем — Новосибирска (347 рублей). А самая маленькая сумма среднего чека на фастфуд у жителей Воронежа. Она составляет 223 рубля и за год снизилась на 10%.

Если посмотреть на конкретные рестораны — лидеры рынка фастфуда, то топ-15 заведений по среднему обороту возглавил "Папа Джонс" (сумма среднего чека составляет 972 рубля). Второе место по праву принадлежит Dodo Pizza (580 рублей), на третьем — сеть ресторанов Pizza Hut (575 рублей). Последнее место в рейтинге занимает сеть Стардог!S, где средний чек за один заказ составляет около 187 рублей.

Мнение диетолога

Желание россиян питаться блюдами быстрого питания обусловлено тем, что люди хотят дать себе свободу после карантина, считает врач-диетолог Елена Соломатина. Многие вышли из карантина, находились на домашнем режиме и решили себя побаловать таким.

Такая пища считается привлекательной тем, что это быстро, не нужно тратить много времени на покупку продуктов и на сам процесс готовки. Конечно, большинство фастфуда не отличается высоким качеством. Но есть блюда, на приготовление которых тратится минимум времени, при этом они могут состоять из полезных ингредиентов.

Чем заменить фастфуд

Так, по словам диетолога, булку из белой муки можно заменить кусочками хлеба из цельного зерна и ржаными хлебцами. Специалист говорит, что вы можете положить в булку рыбу, кусочек жареного на гриле мяса, отварную курицу или индейку, листья зелени и использовать соусы, сделанные своими руками на основе сметаны и масел.

Кроме того, можно использовать домашнюю томатную пасту, чеснок и прованские травы. С такими ингредиентами у вас точно получится полезный бутерброд.

Адекватное здоровое питание — это не просто хобби, а осознанный шаг, пересмотр подхода к приему пищи в целом, а не только на определенный период.

В здоровом фаст фуде может быть один из нескольких видов салатов из свежих овощей, бобовых. Также туда можно положить перепелиные яйца, креветки.

Еще один хороший вариант вегетарианского полезного фастфуда — киноа, свежая или маринованная морковь, листья салата, запеченная тыква, лимонно-имбирный соус. Не содержит ни грамма мяса и продуктов животного происхождения.

В качестве быстрых и полезных перекусов, которые могут точно составить здоровую конкуренцию гамбургерам, закажите бутерброд со свежими помидорами, моцареллой, сезонными овощами (кабачки, капуста, баклажаны и т. д.).

В качестве альтернативы мороженому и ароматизированному холодному йогурту могут выступать фрукты. Сезонные фруктовые салаты по своим преимуществам и вкусу не сравнимы с магазинными сладостями и практически одинаковы по цене.

В качестве специй вы можете использовать немного соли, черного молотого перца и смеси трав.

Как очистить организм от пищевого «мусора»

После очередного гамбургера или шаурмы ощущаете себя уставшим? Значит, пора очистить свой организм от тяжелой пищи. Первое, что нужно сделать, — пить больше чистой воды. Кофе, чай и пакетированные соки не в счет!

Каждый день обязательно выпивайте один стакан теплой воды с лимонным соком и медом (по вкусу) после пробуждения. Это избавляет от запоров и позволяет вовремя очищать желудок от токсинов.

На некоторое время откажитесь от кофейных напитков и алкоголя. Вместо этого выбирайте зеленый чай с лимоном и медом, натуральные соки и компоты.

Избегайте белого сахара, пшеничной муки, крахмала, жирного мяса и фастфуда, а также сладких газированных напитков. Избегайте продуктов с искусственными добавками с индексом E.

Стоит пить больше кефира на протяжении всего дня, чтобы ускорить процесс пищеварения и помочь организму прийти в норму после праздников и длительного употребления фастфуда.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание