Рубрики

Диетолог назвала лучший способ приготовить мясо 

Существует много вариантов приготовления мяса. Все потому, что данный продукт для многих людей является основным источником энергии. Но хотелось бы отметить, что не все способы приготовления одинаково полезны. Диетолог Марият Мухина поделилась информацией о том, как же лучше готовить продукт с наибольшей пользой.

Как полезнее приготовить мясо

Специалист рассказала, что человеку в день нужно около 1 грамма белка на 1 кг веса. При этом людям в возрасте его нужно меньше – не более 60 грамм.

Врач указала, что не любое мясо принесет пользу. По мнению специалиста, стейки и шашлык являются не самыми полезными блюдами. Лучше выбрать котлеты на пару. Они полезнее. И детям, и взрослым лучше есть измельченное мясо. Ведь в процессе жевания мало кто перерабатывает продукт аналогично тому, как его измельчает мясорубка.

Также врач порекомендовала диетические блюда из "стола № 5". Употребляя такую еду, желудок отдыхает, так как для переработки продукта не нужно столько ферментов, как при расщеплении целого куска мяса.

Также есть один прием, благодаря которому можно не только увеличить полезность самого мяса, но и количество порции. К примеру, если человек весит 60 килограмм, то, для того чтобы наесться, ему потребуется больше, чем 180 грамм продукта. Поэтому можно в рубленое мясо или фарш добавлять зелень, а также такие овощи, как морковь и кабачки. Можно также добавлять отруби, тыкву и лук. Таким образом, у вас получится мясное блюдо весом примерно 400 грамм.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание