Рубрики

Дилегирование полномочий и диверсификация доходов: что делать, если вы решили продать свой бизнес

Иногда обстоятельства складываются так, что предприниматель решает продать свой бизнес. Если он был прибыльным, то найти покупателя зачастую несложно. Но важно подготовить свой бизнес к продаже, чтобы он продолжил приносить прибыль уже новому владельцу.

Решите внутренние вопросы

Создание успешного бизнеса требует много времени, денег и сил. Само собой, его владелец хочет, чтобы он продолжал приносить прибыль и после его продажи. Будущее бизнеса во многом зависит от состояния, в котором он был передан. Поэтому перед продажей важно решить все внутренние вопросы. Разработайте подробный план перехода компании в другие руки. Это поможет привлечь покупателей, так как они будут видеть, что бизнес действительно приносит доход.

Распределите свои ежедневные обязанности

Каждый план передачи бизнеса уникален. Его разработка будет зависеть от отрасли, размеров компании, уровня доходов и расходов. Конечно, важно учитывать и роль владельца бизнеса. Подумайте, на кого вы можете переложить все свои обязанности. Чтобы бизнес не стал убыточным после продажи, вашу работу должен выполнять обученный сотрудник с опытом работы. Уточните у покупателя, собирается ли он сам перенять ваши обязанности. Если нет, то распределите их между своими сотрудниками.

Лучше всего подготовить подчиненных постепенно. Начните перекладывать на них обязанности, расскажите, как вы сами справляетесь с их выполнением. Поделитесь с ними опытом. Заранее напишите подробную текстовую инструкцию. Она поможет сотрудникам с решением трудностей уже после продажи бизнеса.

Срок передачи бизнеса всегда разный. Иногда хватает нескольких дней, но для продажи крупных компаний потребуются месяцы. В этом случае бывший владелец бизнеса продолжает работать еще некоторое время. Он выполняет свои обязанности до тех пор, пока ему не найдется подходящая замена.

Сделайте все, чтобы удержать своих клиентов

Бизнес быстро станет убыточным, если вы еще до продажи потеряете большую часть своих клиентов. Иногда руководители, зная о сделке, перестают выполнять свои обязанности. Это пагубно повлияет на будущее компании. Постарайтесь удержать клиентов, сделать так, что они не перешли к конкурентам после продажи бизнеса.

Если вы самостоятельно искали новых покупателей и общались с ними, вам нужно правильно переложить свои обязанности на нового владельца. Если он не планирует брать на себя вашу роль, то нужно подготовить себе замену. Для этого выберите коммуникабельного сотрудника, который умеет правильно общаться с клиентами.

Подготовьте сотрудников к переходу к новому владельцу

Смена руководства - это всегда новые порядки. Вместе с бизнесом к покупателю перейдут и ваши сотрудники. Их тоже нужно подготовить. Уточните у нового владельца, планирует ли он сохранить старый штат. Возможно, он решит перестроить управление компанией. Тогда некоторые сотрудники могут быть уволены.

Зачастую новые руководители не спешат расформировывать персонал, так как это может повлиять на прибыльность бизнеса в переходный период. Но сотрудники все равно должны быть в курсе продажи. Обговорите с ними их новый трудовой договор и обязанности. Возможно, часть сотрудников примет решение уволиться. Стоит сообщить об этом новому владельцу или самостоятельно подыскать замену ушедшим работникам.

Диверсифицируйте свои доходы

После продажи бизнеса вы потеряете источник постоянного дохода. Но также вы получите за него большую сумму, которую нужно правильно распределить и защитить. Для этого стоит обратиться к опытному специалисту по финансовому планированию, который поможет вам грамотно потратить средства.

Диверсификация доходов - один из выгодных способов вложения полученных денег. Вы можете инвестировать сразу в несколько отраслей. Даже если одна из них не принесет вам денег, есть шанс, что вторая будет удачнее. Полученные средства также можно потратить на приобретение недвижимости.

Подумайте о налоговых последствиях

После продажи бизнеса вам придется выплатить налог, потому важно заранее подумать о том, чтобы сократить его размер. Для этого стоит проконсультироваться с налоговым юристом. Он подскажет, какую часть своей прибыли от продажи вы должны будете заплатить государству. Специалист найдет наиболее выгодный вариант перехода, чтобы налог был меньше. Например, продажа полного пакета акций компании обойдется дешевле, чем продажа бизнеса как имущественного комплекса. Посчитайте, как размер налога повлияет на вашу прибыль.

Разработайте семейный бюджет

Нередко бизнес - это основной источник доходов его владельца. После продажи деньги вы получать больше не будете. Поэтому важно заранее составить семейный бюджет, особенно если у вас есть маленькие дети, а также пожилые родственники, которым нужно дорогостоящее лечение. Учитывайте потребности вашей семьи, подсчитайте, сколько денег вы тратите ежемесячно на удовлетворение бытовых потребностей. Кроме того, после продажи бизнеса у вас должны остаться накопления, которые можно потратить при форс-мажорах.

Если владелец бизнеса, выставленного на продажу, находится в пожилом возрасте, стоит задуматься о составлении завещания.

Разработайте план перехода бизнеса

Продажа бизнеса не снимает всю ответственность за его ведение с прошлого владельца. Не спешите покидать свое рабочее место, постарайтесь побольше общаться с новым руководителем. Совместно составьте подробный план перехода компании. Убедитесь, что ваши сотрудники подготовлены к продаже бизнеса. Передайте свои обязанности квалифицированным специалистам, которые помогут новому владельцу быстрее разобраться с нюансами вашей работы. Чем тщательнее вы спланируете передачу компании, тем легче она пройдет.

Стоит заранее составить и финансовый план. Его разработку лучше всего доверить опытным специалистам, которые разбираются в финансах и налогах. Они помогут вам минимизировать расходы при продаже и получить большую прибыль. Имея на руках финансовый план, вы легче переживете потерю постоянного дохода. Правильно вложив полученные деньги, вы можете даже приумножить его в будущем.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание