Рубрики

Директор израильской школы рассказал о системе безопасности в образовательных учреждениях

Страны, которые сталкиваются с шутингом, понимают, что система охраны школ несовершенна. Невозможно вычислить лиц, которые страдают неустойчивой психикой и могут проявить агрессию по отношению к детям и мирным людям. Что же делать? Изучать опыт стран, где с проблемой справляются на протяжении длительного времени. Например, Израиля.

Как обеспечивается безопасность

Охрана учебных заведений в Израиле осуществляется муниципалитетом и не требует дополнительных затрат со стороны школы или родителей. Охранники вооружены и находятся у входных ворот. Каждое заведение имеет свою территорию, огороженную забором. Беспрепятственно могут пройти только персонал и учащиеся. Незнакомое лицо при входе будет обязательно подвергнуто обыску. Родители или взрослые, которые забирают детей, дожидаются их с внешней стороны забора.

Если родственникам или кому-либо другому все же необходимо пройти в школу, это делается по специальному разрешению. Его дает исключительно директор школы. Охранник вправе созвониться с учебным заведением и выяснить, получало ли конкретное лицо подобное разрешение. Личность посетителя должна быть установлена.

Комментарий директора школы города Холон Тель-Авивского округа

Стаж работы директора, выступившего по телеканалу "Дождь", 30 лет. В его школе тысяча учеников. Здание не выглядит, как тюрьма, хотя ограда имеет высоту 3 метра. Он рассказал, что все этажи, кабинеты и раздевалки учебного заведения оборудованы видеокамерами. У школы двое вооруженных охранников, поэтому у них всегда есть возможность наблюдать за ситуацией внутри по компьютеру. Именно поэтому на территории школы исключены факты буллинга, драки и т. д. Каждые полчаса охранники делают обход по всему периметру. Они отвечают за безопасность круглосуточно, но ворота открыты с семи утра до пяти вечера.

Пройти через них с посторонними предметами, тем более оружием, невозможно.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание