Рубрики

Дисбаланс в распределении обязанностей: что такое «стеклянный потолок» в карьере женщин

«Стеклянный потолок» — это актуальная концепция, которая метафорически отражает трудности, с которыми сталкиваются женщины при продвижении по службе. Дэвид Рубио, автор сайта publico.es, рассматривает различные факты, объясняющие его наличие, а также коллективные и индивидуальные стратегии его преодоления.

Что такое «стеклянный потолок»

Термин «стеклянный потолок» был впервые употреблен во время круглого стола, посвященного чаяниям женщин, в 1978 году. Со временем он стал ключевым понятием феминизма.

Разрыв в заработной плате, неравенство в количестве ответственных должностей, дисбаланс в распределении обязанностей по уходу за детьми и домашних обязанностей — вот лишь некоторые из основ так называемого «стеклянного потолка», концепции, которая является актуальной и метафоричной. А также трудности, с которыми сталкиваются женщины при продвижении в карьере.

Метафора «стеклянный потолок» символизирует тот факт, что эти культурные, социальные и экономические черты в большинстве случаев завуалированы, замаскированы или скрыты таким образом, что их трудно обнаружить, что усложняет принятие мер и отношение к ним.

Что можно сделать, чтобы преодолеть «стеклянный потолок»? Его разрушение должно сопровождаться новой политической и бизнес-стратегией, культурными изменениями и расширением прав и возможностей личности.

Новая политическая и деловая стратегия и культурные изменения

Очевидно, что правительства должны разрабатывать новые политические стратегии для преодоления препятствий, с которыми женщины сталкиваются на пути к карьерному росту. С одной стороны, правительства должны проводить жесткую политику обеспечения равенства в дополнение к планам, направленным на сокращение разрыва в заработной плате и содействие семейному равенству.

С другой стороны, компании должны повышать осведомленность о равенстве, разрабатывая свои собственные внутренние планы по обеспечению равных возможностей. Потому что поддерживать женский талант выгодно, тратить талант впустую — значит терять деньги, говоря деловым языком.

А также необходимо расширение прав и возможностей личности. Помимо коллективных усилий, которые уже прилагает значительная часть общества, чтобы вызвать те культурные изменения, которые приведут нас к более эгалитарному обществу, что может сделать один человек на индивидуальном уровне, чтобы разрушить свой стеклянный потолок? Дэвид Рубио указывает на следующие шаги, которые должны сделать сами женщины.

Раскрыть весь потенциал

Речь идет о том, чтобы избежать традиционных предрассудков и предвзятости, связанных с женской работой, для развития всех индивидуальных способностей.

Взять на себя лидерство

В соответствии с вышесказанным и в рамках различных направлений расширения прав и возможностей лидерство в повседневной работе проявляется в активной, ответственной и требовательной позиции.

Быть позитивными

Еще многое предстоит сделать, но ситуация меняется. В настоящее время получить доступ к руководящей должности стало легче, чем в прошлом. Поэтому не стоит жалеть себя и нужно стремиться к целям, которые мы перед собой поставили.

Сбалансировать распределение обязанностей

Необходимо установить баланс в распределении обязанностей в семье. Речь идет о том, чтобы неизбежная нагрузка при совмещении работы, домашних дел и ухода за детьми ложилась не только на женщин.

Избегать стресса

По мнению аналитиков, совмещение семейных обязанностей и работы создает дополнительное стрессовое бремя для многих женщин, которое не замечают многие мужчины и которое может стать одним из основных факторов, усиливающих «стеклянный потолок». Забота о своем здоровье, как физическом, так и психическом, всегда должна быть приоритетом.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание