Рубрики

Дислексия: что это такое и как людям с этим неврологическим нарушением стать успешным предпринимателем

У многих творческих людей есть проблемы с обучением. В частности, речь в статье пойдет о дислексии. Это патология, при которой человек не может разобрать разницу между звуками букв в алфавите. В результате правописание практически невозможно, а правильно произносить слова в лучшем случае сложно.

По словам Салли Шейвиц, доктора медицины и содиректора Йельского центра дислексии и творчества, болезнь очень распространена, она затрагивает около 20 процентов населения и от 80 до 90 процентов людей с нарушениями обучения. Люди с дислексией испытывают трудности с чтением, правописанием и изучением второго языка.

Даже в повседневных ситуациях бывают трудности. К примеру, тревогу у таких людей может вызывать заполнение анкеты в кабинете врача или просьба на совещании делать записи на белой доске.

Страдающие этой патологией люди часто застенчивы, они скрывают свой недуг от окружающих. Они боятся большой аудитории, боятся выглядеть глупо.

Однако доказано, что имеется связь между дислексией и предпринимательством. Как это может быть? На самом деле такие люди добиваются успеха в бизнесе отчасти потому, что искренне верят, что их никто не наймет на работу.

Телевизионные звезды Shark Tank Деймонд Джон, Барбара Коркоран и Кевин О'Лири рассказали о своем опыте с этим расстройством. В недавнем посте на LinkedIn О'Лири описал свое состояние, как изнурительное и показал, что в детстве он отставал в начальной школе, пока педагог не убедил его, что его дислексия на самом деле является сверхдержавой.

«Дислексия на самом деле не тормозит обучение; просто делает некоторые инструменты в школе бесполезными для вас», - объяснил О'Лири. «Вы должны научиться справляться с данной патологией. Как только вы это осознаете, вы увидите стремительное ускорение. Сегодня в бизнесе можно встретить всевозможных основателей компаний с очень тяжелой формой дислексии».

Стоит для примера назвать несколько известных личностей: Ричард Брэнсон, Генри Форд и основатель ИКЕА Ингвар Кампрад. Да, у каждого была дислексия. Очевидно, что неспособность к обучению не обязательно сдерживает людей. Научные исследования показали, что даже люди с СДВГ могут мыслить креативнее, чем население в целом.

Вот как можно преодолеть свой страх.

1. Не бойтесь просить о помощи

Всем нужна помощь. Чем раньше вы примете свои слабости, тем лучше. К примеру, если вы начинающий изобретатель, ваша жена может помочь вам написать письма, которые должны быть отправлены потенциальным лицензиатам, а также составить маркетинговый план. Ваши сотрудники могут помочь вам заполнить предварительные патентные заявки и подать их в Бюро по патентам и товарным знакам.

Когда вам нужно записать номер телефона на слух, вы можете попросить коллегу послушать информацию и проконтролировать, что вы все правильно сделали.

2. Делайте заметки

Делать заметки очень важно, потому что они помогают организовываться и оставаться в курсе проектов каждый день. Если вы знаете, что вы должны делать, вы делаете это. Возможность записывать заметки на iPhone может оказаться для вас спасением.

3. Используйте новейшие инструменты и технологии

iPhone также значительно может облегчить написание. Вы что-то говорите в свой телефон, и он осуществляет расшифровку, то есть превращает слова в текст. Магия! То же самое касается проверки правописания. Ведь вам все еще нужна помощь для написания. Но современные технологии облегчат вам использование коммуникаций.

4. Найдите свою страсть

Когда вы начнете думать о чем-то интересном для вас, вы станете меньше беспокоиться о том, чтобы сделать ошибку. Если вы действительно заботитесь о своей аудитории и предлагаете полезную информацию, люди не будут беспокоиться, если вы совершите ошибку, и вы тоже не будете.

Несмотря на то, что вы будете знать свой материал, как тыльную сторону ладони, все равно старайтесь пораньше прибывать на выступления, чтобы приветствовать людей и уделять им все свое внимание. Пожимайте людям руки, смотрите им в глаза, тепло улыбайтесь. Внезапно они перестанут быть чужими, и вы станете меньше нервничать. Практика и энтузиазм имеют большое значение.

5. Не бойтесь неудач

Вы только потерпите неудачу, если уйдете. Итак, решите не уходить. Это просто, но верно. Большинство вещей в жизни занимает больше времени, чем вы ожидаете. Скажите «да», даже если вы не совсем уверены.

6. Истинно заботьтесь о других людях

Если вы действительно заботитесь о других, они поддержат вас. Ваша инвалидность позволит вам найти обходные пути для препятствий в вашей повседневной жизни. И это огромный актив. Потому что перспектива - это все.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание