Рубрики

Дизайн, маркетинг, копирайтинг: как выбрать высокооплачиваемую профессию на фрилансе

Фриланс — это работа для самоорганизованных людей с высоким уровнем дисциплинированности. Данный вид деятельности предполагает неограниченный доход, поскольку есть возможность выбирать самостоятельно те или иные проекты в неограниченном количестве: на сколько хватит сил.

Чтобы зарабатывать достойно, важно подобрать ту нишу, в которой чаще всего наблюдаются высокооплачиваемые предложения. Рассматриваем такие перспективные и выгодные направления на фрилансе.

Обзор зарплат

Для начала ознакомимся со статистикой, сколько в среднем зарабатывают фрилансеры в нашей стране. Согласно данным компании PwC, только 6% фрилансеров зарабатывают свыше 100 тысяч рублей в месяц. Заработок 64% (то есть большинства тех, кто трудится на дому) составляет менее 30 тысяч рублей в месяц. 17% получают до 60 тысяч рублей, а 13% - не более 100 тысяч рублей.

Аналитики выяснили, что в ближайшем будущем возрастет спрос на тех, кто работает в области мультимедиа и дизайна (на 63%). По прогнозам ожидается также больше предложений для программистов и айтишников (на 60%). Не останутся без работы и копирайтеры с редакторами. Считается, что спрос на их услуги возрастет на 51%, даже несмотря на появление чат-ботов, генерирующих тексты. Также смогут себе найти работу менеджеры по подбору персонала и финансисты. Спрос, по прогнозам, увеличится на 43%.

А теперь рассматриваем более узкие специальности, где можно неплохо заработать.

Тестировщик

Это человек, который проверяет компьютерные программы и приложения на всех этапах разработки. В результате тестирования выявляет уязвимости, о которых сообщает разработчикам. Быть тестировщиком предполагает знание Python, Java, JavaScript.

Заработок новичков составляет в среднем 50 тысяч рублей, а более опытных тестировщиков — от 100 тысяч рублей. Преимущество данной специальности в том, что из сферы программирования она самая легкая для изучения.

Программист/разработчик

Одно из самых высокооплачиваемых направлений, где можно заработать от 50 и вплоть до 200 тысяч рублей и выше. Такие специалисты занимаются созданием приложений для гаджетов, видеоигр, сайтов, взаимодействием сайтов с серверами и т. д. В данном случае необходимо доскональное знание языков программирования.

Веб-дизайнер

Этот специалист занимается созданием интерфейса для сайтов и платформ (в том числе мобильных приложений). Он разрабатывает шаблоны для рассылок по электронной почте, делает баннеры, проектирует сайты так, чтобы они были привлекательны внешне и чтобы была удобная навигация.

Новички могут рассчитывать на доход в 40 тысяч рублей, а опытные — в 90 тысяч рублей.

Есть также UX/UI-дизайнеры. Их заработок составляет от 50 до 120 тысяч рублей в месяц. Такие специалисты отвечают за создание привлекательного пользовательского интерфейса, красочной анимации. Также они проводят тестирование своих проектов на предмет выявления недочетов и неисправностей.

Интернет-маркетолог

Этот человек занимается продвижением бизнеса в Интернете. Его задача заключается в том, чтобы привлечь как можно больше потенциальных платежеспособных клиентов. Сначала интернет-маркетолог делает анализ рынка, потом разрабатывает эффективную стратегию, согласовывает ее с заказчиком. Потом приступает к продвижению бизнеса посредством таргетированной и контекстной рекламы на популярных платформах.

Такой специалист может зарабатывать от 40 до 100 тысяч рублей в месяц.

Кстати, у данного направления есть более узкие специализации. Например, существуют специалисты, которые занимаются только таргетированной рекламой, в то время как другие — исключительно контекстной. В среднем их доход составляет от 40 до 80 тысяч рублей в месяц.

Есть SMM-специалисты. Они занимаются продвижением бизнеса только в соцсетях. Такие фрилансеры ведут бизнес-аккаунты в соцсетях для более активного взаимодействия с аудиторией, вовлекают их в интерактив и т.д. Заработок новичков составляет в среднем 35 тысяч рублей, а опытных - 80 тысяч рублей.

SEO-специалист

Этот человек занимается продвижением сайта в Интернете. Его цель — сделать так, чтобы платформа заказчика оказалась на первых строчках в поисковой выдаче. Тогда на сайт зайдет больше людей и увеличится его посещаемость, что приведет к увеличению дохода.

SEO-специалист создает семантическую структуру сайта, делает анализ работы конкурентов и после этого придумывает, каким образом можно оптимизировать платформу заказчика. После работы опытного специалиста по SEO сайт начинает работать быстрее и лучше. Также появляются рекламные ссылки на сторонних ресурсах.

Моушн-дизайнер (3D-дизайнер)

Это достаточно новая для нашей страны, но очень перспективная профессия. Специалисту нужно создавать анимационную графику для трейлеров, промо-роликов, тизеров и т. д. Такие ролики активно используются в различных сферах, начиная от образовательной и заканчивая кино и телевидением. Моушн-дизайнер должен уметь не только работать с графическими редакторами, но также и с текстом, звуком, ведь ему необходимо обрабатывать свое «детище» с помощью различных программ, чтобы соединить и визуал, и аудио.

Такой специалист в среднем зарабатывает от 70 до 90 тысяч рублей.

Памятка для новичков

Если вы только начинаете свой путь в качестве фрилансера, тогда обратите внимание на те профессии, которым легко обучиться в течение пару месяцев и быстро начать зарабатывать:

  • таргетолог;
  • эсэмэмщик;
  • копирайтер.

Ваш доход будет зависеть от количества заказчиков (или проектов), а также от стоимости ваших услуг. Как такового потолка в финансовом плане нет, поскольку вы получаете деньги за проектную работу, а не фиксированный оклад, как на стационарной работе.

Опытный разработчик, например, с одного проекта получает в районе 30 тысяч рублей. В месяц вполне реально выполнить пять таких проектов и в конечном счете заработать 150 тысяч рублей в месяц.

Для того чтобы устанавливать высокие расценки и привлекать крупных заказчиков, придется накопить достаточно опыта, положительных отзывов от благодарных клиентов и пополнить свое портфолио энным количеством успешно завершенных проектов. Поэтому нужно набраться терпения и настраиваться на кропотливую и долгую работу, чтобы выйти на высокий заработок.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание