Рубрики

Дизайнер Яир Нойман придумал, как дать вторую жизнь линзам из старых очков. Теперь зарабатывает деньги на оригинальных светильниках

Все больше идей переработки и вторичного применения ненужных материалов выходят на уровень практического использования. Лондонский дизайнер Яир Нойман решил, что линзы очков вполне могут послужить дважды. После переработки он делает из них оригинальные яркие светильники.

Широкий ассортимент

Нойман предлагает вовсе не разовую идею дизайнерского светильника, а полноценное производство различных моделей, на которых он теперь и зарабатывает.

Источники сырья внушительные – использованные линзы. Как правило, они выбрасываются на свалки, что создает дополнительную нагрузку на экологию. Совместно с производителем очков Cubitts дизайнер смог наладить логистику поставок переработанных линз из очков.

Не обошлось и без собственных технологических наработок. Например, для переработки линз из поликарбоната используется особый метод сплавления материала в листовой материал. Далее формируется текстура прессованных листов и появляются возможности работы с формами будущих конструкций светильников.

Предложенная продукция Ноймана оформлена в виде коллекции Lens Light. В ней представлены цветочные лампы, светящиеся подвески, висячие сферы, веерообразные светильники и т.д.

Миссия производства

Нойман смог предложить уникальные изделия, которые за счет блестящей переливающейся поверхности излучают необычный свет. В зависимости от угла обзора фильтры линз корректируют и цвета свечения.

Но главная задача, которую ставил Нойман, все-таки находится в сфере защиты окружающей среды. Сегодня непросто совместить концепцию экологического производства и коммерческие задачи предприятия, но дизайнеру это удалось. В то же время немалый вклад в успех проекта Ноймана внесла и партнерская компания Cubitts, которая и прежде славилась изготовлением аксессуаров для очков из переработанного пластика.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание