Рубрики

Дизайнеры свадебного платья принцессы Дианы судятся из-за эскизов культового наряда

Возможно, свадебное платье принцессы Дианы имеет право считаться самым культовым нарядов всех времен и народов. Даже несмотря на то, что эта история любви закончилась печально. Дизайнерами в свое время выступили Дэвид и Элизабет Эмануэль.

История платья леди Ди

Когда-то дизайнеры состояли в браке, но их отношения развалились еще в девяностые годы. История эта не закончилась тихо и мирно, в настоящее время дизайнеры борются в суде за эскиз легендарного свадебного платья Дианы. Дэвид подал иск на свою бывшую жену после того, как Элизабет выставила на аукцион эскизы нескольких нарядов, которые шили для леди Ди в восьмидесятые. Среди всех эскизов в продажу попало памятное платье принцессы.

Суд из-за эскиза

Помимо платья, Элизабет выставила на аукцион эскиз легендарной блузки, которая была сшита для Дианы. В ней принцесса была на официальной фотосессии для помолвки в журнале Vogue. Также в коллекцию вошел эскиз платья, которое Диана надевала непосредственно в честь празднования самой помолвки и королевского турне.

Дэвид утверждает, что Элизабет незаконно сделала копии оригинальных эскизов для аукциона "Страсть к моде", который будет проходит в Лондоне, без его согласия. В иске отмечено, что бывшая супруга использовала восемь копий различных эскизов. Каждый из этих нарядов бывшие супруги создавали совместно. Также в заявлении было указано, что в период с 2018 по 2020 год Элизабет продавала эскизы от 53.000 до 300.000 тысяч рублей.

Кто прав, а кто виноват?

В свою очередь, Дэвид попросил признать действия Элизабет незаконными и потребовал временного судебного запрета на продажу эскизов. Он утверждает, что они с женой договорились не использовать больше никогда фамилию Эмануэль в своих личных и профессиональных целях.

Но каждый проданный эскиз был отмечен штампом студии дизайна супругов и подписан именем Элизабет Эмануэль. Тем не менее адвокаты женщины утверждают, что все эскизы были проданы на законных основаниях и с разрешения суда. Согласно судебным документам, Дэвид утверждает, что Элизабет нарушает его авторские права, и требует, чтобы она прекратила продажу эскизов без его согласия. Он просит суд объявить, что он и Элизабет совместно владеют авторскими правами на эскизы. Дэвид также потребовал уничтожить копии эскизов и отметил, что намерен получить половину прибыли с уже проданных эскизов. Чем закончится это дело, остается только гадать. Но иск Дэвида уже стал горячо обсуждаемым, и все люди разделились на два лагеря.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание