Рубрики

Джефф Безос, Азим Премджи: миллиардеры-неудачники 2019 года по версии Forbes

Журнал Forbes опубликовал список из пятерых главных неудачников. Правда, среди миллиардеров (разве могут стоять эти два слова в одном предложении?). Да, у сильных мира сего тоже случаются неудачи, они теряют состояния, тратят много денег и оказываются в антирейтингах.

Список возглавил основатель Amazon. Он является самым богатым человеком в мире. Конечно же, это Джефф Безос, который за прошлый год трижды уступал лидерство в рейтинге самых богатых, правда, ненадолго. Это объясняется существенным уменьшением его состояния. А именно, на 36 800 000 000 $. Случилось это после развода. Но рост цен на акции Amazon позволил Безосу восстановить потери.

Кто еще вошел в список и почему?

Список пяти крупнейших миллиардеров-неудачников выглядит так:

  1. Джефф Безос, о котором мы уже говорили.
  2. Азим Премджи (это богатейший человек Индии). Он в начале прошлого года передал долю в IT-компании Wipro Limited (ее стоимость - около 7 500 000 000 $) благотворительному фонду. Правда, фонд этот принадлежит ему.
  3. Субхаш Чандра - глава одного крупного индийского медиахолдинга. Его обвиняют в связях с компанией, проверяемой властями Индии на предмет мошеннических действий и совершения подозрительных транзакций.
  4. Трэвис Каланик - бывший глава Uber. Показатели компании за 2019 год сильно пошатнулись.
  5. Янь Чжи - бизнесмен из Китая. Его компания Zall Smart Commerce Group в августе заявила, что прибыль снизилась на 74%.

В Forbes отмечают, что в целом прошлый год был для миллиардеров более чем отличным. Пятерка самых успешных людей за год увеличила свое состояние на 112 млрд $. А годом ранее аналогичный показатель составлял лишь 48 млрд $.

На сегодняшний день в мире насчитывается 2101 миллиардер. Это на 38,9% больше, чем было 5 лет назад. За этот период их общее состояние выросло более чем на 34,5% и сегодня составляет 8 500 000 000 000 $.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание