Рубрики

Джефф Безос больше не самый богатый человек в мире, его обошел Билл Гейтс

Билл Гейтс, американский миллиардер и филантроп, являющийся соучредителем компании Microsoft, перегнал Джеффа Безоса, главу и основателя Amazon, который почти два года был самым богатым на планете человеком.

В соответствии с данными Bloomberg Billionaire Index, на прошедшую пятницу стоимость активов Гейтса составляет гигантские 110 млрд долларов (более 7 трлн рублей). Биллу удалось вернуть титул "главного богача", после того как в 2019 году акции его компании взлетели почти на 48 %, и прибавка капитала составила 485 млн долларов (более 31 млрд рублей).

Контракт на 10 млрд долларов

Помимо указанного плюса, компании Microsoft удалось обойти Amazon в борьбе за контракт с Пентагоном стоимостью 10 млрд долларов (640 млрд рублей). Согласно его условиям, Microsoft предоставляет Министерству обороны на 10 лет облачное хранилище для технологий и секретных военных данных.

Получение контракта Microsoft для Amazon стало огромной потерей, явившись еще одной вехой в глобальном соревновании между двумя технологическими гигантами. По сообщению представителя фирмы Amazon, за 3-й квартал этого года ее прибыль упала на 28 %.

В настоящий момент Джефф Безос по уровню богатства находится на втором месте. Его капитал составляет 109 млрд долларов (около 6, 98 трлн рублей). Тогда как в сентябре 2018 года он выражался в максимальной цифре 166 млрд долларов (примерно 10,6 трлн рублей).

Потери от бракоразводного процесса

По данным Bloomberg, из-за падения курса акций на бирже Amazon потерял 845 млн долларов (около 54 млрд рублей). Кроме того, финансы руководителя компании ощутимо сократились после того, как он развелся с Маккензи Безос. В результате бракоразводного процесса ей досталось 25 % от доли ее бывшего супруга в компании, и она стала одним из самых крупных ее акционеров.

По некоторым оценкам, сейчас Маккензи имеет капитал в 35 млрд долларов (более 2,2 трлн рублей). В своих интервью женщина рассказывает, что значительную часть денег она планирует отдать в благотворительные организации, например, в такие, как Giving Pledge.

Маккензи Безос сообщает, что она хочет поделиться с людьми своим огромным состоянием, но будет тратить принадлежащие ей средства вдумчиво, для чего требуется определенная работа. Но останавливаться она не собирается.

Билл Гейтс как благотворитель

Билл Гейтс также является известным благотворителем. В свой фонд, созданный вместе с супругой Мелиндой Гейтс в 1994 году, он вложил 35 млрд долларов (2,2 трлн рублей).

В одном из недавних интервью Гейтс затронул тему налога на богатство, который предлагают ввести представители Демократической партии. Он отметил, что в виде налогов уже заплатил 10 млрд долларов (640 млрд рублей).

Даже если бы пришлось заплатить 20 млрд (1,28 трлн рублей), он считал бы это нормальным. Но когда ему говорят, что требуется отдать 100 млрд (6,4 трлн рублей), он начинает сильно задумываться.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание