Рубрики

Джефф Безос и Марк Цукерберг: миллиардеры, которые заработали больше остальных при президенте Трампе

20 января 2017 года Дональд Трамп выступил с речью, в которой пообещал сделать Америку богатой. За три года, прошедшие с того дня, Америка, безусловно, стала богаче, а фондовый рынок США вырос на 47 %. Однако больше всех разбогатели 5 человек, которые и до этого имели неплохой капитал. Трое из них живут в Америке, а другие - за пределами США. Когда Трамп стал президентом, состояние этих людей выросло на 219 миллиардов долларов (в сумме). Но их заработок никак не зависит от того, кто стал управлять страной. Эти бизнесмены уже имели успешную карьеру. О ком же шла речь? Вот о них.

Бернар Арно

Доходы роскошной электростанции Arnault увеличились на 25 % в период с 2016 по 2018 год, а прибыль выросла на 57 %. В октябре президент Трамп присоединился к французскому бизнесмену Бернару во время перерезания ленточки, гласящей об открытии мастерской Louis Vuitton в Техасе. В следующем месяце компания Arnault объявила о заключении сделки на 16,2 миллиарда долларов на покупку американской ювелирной компании Tiffany & Co. Таким образом Арно обогнал Джеффа Безоса, став самым богатым человеком в мире.

Джефф Безос

Доходы Безоса тоже только увеличивались. Несмотря на то что Трамп его критиковал, на акции миллиардера это никак не повлияло. Продажи компании Безоса выросли на 109 % за три года. Если бы бизнесмен не отдал четверть своей доли своей бывшей жене при разводе, то он, несомненно, был бы самым богатым человеком.

Мукеш Амбани

Карьера богатого индийца идет в гору благодаря процветающей национальной экономике и его собственному острому уму. Когда Трамп стал президентом, Амбани заявил, что видит в нем потенциал и верит, что тот улучшит экономику. Он заявил, что его бизнес стал только приносить больше прибыли. В своей речи Мукеш даже назвал Дональда Трампа амулетом, приносящим удачу.

Стив Баллмер

После ухода в отставку бывшего генерального директора Microsoft в 2014 году его преемник Сатья Наделла поднял компанию на новый уровень. Акции компании выросли на 181 % с момента становления Трампа президентом, что увеличило собственный капитал Балмера примерно на 30,7 млрд долларов. За последние три года Наделла сделал крупные приобретения, развивая бизнес Microsoft.

Марк Цукерберг

Этот парень умеет только богатеть. Акции «Фейсбука» подскочили аж на 75 % со дня вступления Трампа в должность президента США. Когда в октябре социальная сеть опубликовала свой последний квартальный отчет, оказалось, что выручка выросла на 28 %, а трехмесячная прибыль увеличилась на 19 % до 6,1 млрд долларов. Так что от бедности страдать руководству компании не приходится.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание