Рубрики

Джефф Безос работал программистом, а Илон Маск бросил Стэнфорд: чем занимались знаменитые предприниматели, когда им было по 25 лет

Многие считают, что к 25 годам человек уже обязан иметь профессию и твердо понимать, чем хочет заниматься в жизни. Хотя есть и те, кто уверен в обратном - в том, что в этом возрасте еще вполне можно посвящать всего себя общению с друзьями, безобидному флирту и смелым романтичным мечтам. Истина где-то посредине, как это обычно и бывает: все люди разные, и у каждого своя судьба.

И примеры нескольких успешных людей, сумевших заработать огромные состояния, только лишний раз убеждают нас в этом. Если мы взглянем на судьбы этих людей, увидим, насколько отличались те условия, в которых они росли, и те пути, которыми они шли к успеху. Итак, чем занимались самые знаменитые и удачливые предприниматели современности, когда им было по 25?

Джефф Безос разрабатывал программное обеспечение для финансовых учреждений

В 24 года основатель и генеральный директор Amazon начал работать в Bankers Trust по разработке программного обеспечения для банков, пока в 1994 году он не сказал своему боссу, что хочет иметь собственный проект для книжного интернет-магазина. Он решил рискнуть и бороться за мечту. Как видим, это было мудрое решение: сегодня Безос является богатейшим человеком в мире (данные «Форбс» за 2019 год).

Марк Кьюбан начал работать официантом

В 25 лет Марк окончил Университет Индианы, но когда он не нашел работу по специальности, ему пришлось переехать в Даллас. Там он тоже не обнаружил никаких золотых гор. У него не было выбора, кроме как работать официантом.

Позже он устроился продавцом в магазин программного обеспечения для ПК, но менее чем через год он был уволен. Марк не опустил руки, а взял да и основал свой первый бизнес, MicroSolutions. Сегодня он считается одним из самых успешных и богатых предпринимателей США.

Дональд Трамп возглавил компанию недвижимости своего отца

Будучи сыном магната, бизнес которого был связан с недвижимостью, 25-летний Дональд Трамп возглавил компанию своего отца. Он не только удержался на плаву, но и значительно расширил свою империю недвижимости. В 71 год Трамп стал президентом Соединенных Штатов.

Амансио Ортега работал курьером в магазине рубашек

В возрасте 20 лет он работал дистрибьютором магазина рубашек, а затем пошел работать в галантерею, изучая все, что мог, о текстильном секторе в этих магазинах. В 27 лет он не решил начать свой собственный бизнес. Сегодня он один из самых выдающихся предпринимателей Испании, его магазины есть в 88 странах мира.

Илон Маск оставил докторскую программу в Стэнфорде

Незадолго до 25-летия Маск отказался от своей докторской программы для ведения бизнеса. Он основал свою собственную компанию Zip2, которая позже был куплена концерном Compaq за 307 миллионов долларов. Деньги он использовал, чтобы запустить следующую компанию - PayPal.

Пожалуй, не стоит даже объяснять, кто такой Илон Маск. Его имя, а также названия его компаний Tesla SpaseX и так прекрасно знает вся планета. В 2017 году «Форбс» назвал его самым богатым человеком в мире.

Марта Стюарт была моделью

В возрасте 20 лет она зарабатывала на жизнь в качестве модели, няни и даже сиделки для пожилых женщин. Нередко платой за ее труды была возможность проживания в чужом доме.

Во 25 лет она начала работать на Уолл-стрит как биржевой маклер, будучи одной из немногих женщин на фондовом рынке. И добилась огромных успехов.

Ричард Брэнсон уже владел собственной компанией

В 20 лет Ричард Брэнсон уже открыл свой первый музыкальный магазин, в 22 года он запустил свой первый лейбл Virgin Records, а к 30 годам Брэнсон уже имел несколько компаний по всему миру и был миллионером. Его компания Virgin Group богатеет и разрастается.

Ральф Лорен работал в текстильной сети

Выходец из бедной семьи, выросший на опасных улицах Бронкса в Нью-Йорке, в молодости хон ватался за любую работу, пока не вступил в армию. Когда ему не исполнилось 24 года, он вернулся «на гражданку» и начал работать в текстильной сети Brooks Brothers. В 26 лет он сконструировал широкий галстук в европейском стиле, который получил признание среди брендов. Вскоре Ральф основал свою первую марку одежды - Polo.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание