Рубрики

Джефф Безос рекомендует задавать себе ряд вопросов каждый день, чтобы стать успешным

Ни для кого не секрет, что за последние несколько месяцев у Джеффа Безоса было больше, чем просто доля личных трудностей. Во-первых, он и его жена Маккензи объявили о своем расставании в январе 2019 года. Затем, на прошлой неделе не очень счастливая пара объявила, что они завершили процесс расторжения брака. То есть они сейчас официально разведены.

Несмотря на это, Джефф Безос остается у руля Amazon (бывшая супруга передала ему право голоса и по своим акциям), ему все еще принадлежит газета Washington Post и его космическое предприятие Blue Origin. И он остается одним из самых богатых и успешных людей на планете. Состояние Безоса оценивается в $150 миллиардов.

В чем секрет стремительного успеха Джеффа Безоса?

В мае 2019 года Безос дал вступительное слово на уроке Принстонского университета 2010 года. В своем обращении под названием «Мы - то, что мы выбираем» Безос рассказал историю путешествия с дедушкой и бабушкой, когда ему было около 10 лет. Они отбуксировали трейлер Airstream в любимое место для кемпинга.

Молодой Джефф думал, что поразит своих бабушку и дедушку своими математическими навыками, подсчитав, на сколько лет, по его расчетам, его бабушка сократила свою жизнь из-за курения. После того, как Безос довел свою бабушку до слез с оценкой в ​​девять лет, его дедушка преподал ему ценный урок, сказав: «Джефф, однажды ты поймешь, что лучше быть добрее, а не умнее».

Что выбрать?

Как сказал Безос в классе Принстона в 2010 году: «Ум - это дар, доброта - выбор... Как вы будете использовать эти дары? И будете ли вы гордиться своими дарами или гордиться своим выбором?»

Вопросы миллиардера

Завершая свою речь, Джефф Безос попросил студентов обдумать ряд вопросов, ответы на которые будут определять, будет ли их жизнь наполнена успехом и счастьем или чем-то меньшим:

  • Как вы будете использовать свой дар? Какой выбор вы сделаете?
  • Будет ли инерция вашим проводником или вы будете следовать своим страстям?
  • Будете ли вы следовать догме или будете оригинальны?
  • Вы выберете легкую жизнь или жизнь служения и приключений?
  • Будете ли вы прислушиваться к критике или будете следовать своим убеждениям?
  • Будете ли вы блефовать, когда ошибаетесь, или извинитесь?
  • Будете ли вы защищать свое сердце от отвержения или будете действовать, когда влюбитесь?
  • Будете ли вы рисковать, или вы будете мямлить?
  • Когда что-то тяжело, вы сдадитесь или будете неустанным?
  • Будете ли вы циником, или вы будете строителем?
  • Будете ли вы умны за счет других, или вы будете добры?

Как бы вы ответили на эти вопросы? Будете ли вы гордиться своим даром или своим выбором?

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание