Рубрики

Джефф Безос занял первое место в списке бизнесменов, которые занимаются благотворительностью

Владелец и генеральный директор Amazon Джефф Безос, чей нынешний капитал журнал Forbes оценивает примерно в 188 миллиардов долларов, открыл собственный Bezos Earth Fund. Он поддерживает недоходные компании, вовлеченные в вопросы сохранения окружающей среды и уже выплатил 790 миллионов долларов из фонда 16 разным компаниям, борющимся с изменениями климата. В феврале прошлого года Безос направил в этот фонд 10 миллиардов долларов.

Благотворительность Безоса

Рейтинг крупнейших благотворительных взносов 2020 года под названием The Chronicle of Philanthropy, посчитал, что миллиардер в этом году сделал самое большое одноразовое пожертвование.

Однако, не считая колоссального взноса Безоса, сумма следующих 10 самых крупных взносов прошлого года - 2,6 миллиарда долларов - была самой незначительной за последние 10 лет. И это притом, что большая часть миллиардеров значительно разбогатели за счет изменений фондового рынка, которое привело к росту акций технологических компаний. Так, состояние Безоса выросло со 113 миллиардов долларов до 184 миллиардов долларов.

Другие крупные взносы

Фил Найт и его супруга перечислили более 900 миллионов долларов их собственному фонду, а также 300 миллионов долларов колледжу в Орегоне.

Фред Куммер со своей возлюбленной Джун пожертвовали 300 миллионов долларов на учреждение фонда, работа которого направленно на поддержку научных программ Миссурийского университета науки и технологий.

Марк Цукерберг со своей женой совершили 4-е по размеру пожертвование за 2020 год. Они перечислили 250 миллионов долларов в поддержку безопасного проведения голосования на выборах президента Америки 2020 года.

Пятый по сумме взнос сделал Артур Бланк. Он отдал 200 миллионов долларов на строительство новой детской больницы.

Еще два миллиардера, которые в прошлом году сделали большие пожертвования на благотворительность, - Маккензи Скотт, бывшая жена Безоса, и Джек Дорси, соучредитель Twitter - не попали в список The Chronicle, потому что ни одно из их пожертвований не было достаточно большим, чтобы соответствовать требованиям.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание