Рубрики

Джек Ма, влиятельный бизнесмен, дает уроки жизни

Основатель сайта Alibaba, китайский предприниматель Джек Ма, стал первым китайцем, попавшим в список “50 величайших лидеров мира” по версии Fortune в 2017 году. Сумев достичь высот в бизнесе, предприниматель щедро делится принципами своей жизни, которые помогли ему стать одним из людей, определяющих современность. Что интересного он рассказал?

Отказ – часть жизни

По словам Джека Ма, отказ - это неотъемлемая часть жизни. Рожденный в очень бедной семье, Ма рано понял, что для того, чтобы получить что-то в жизни, нужно преодолевать трудности и продолжать бороться за свое место под солнцем, только так можно преуспеть.

Впервые ему довелось испытать горечь отказа в 23 года. Компания KFC открывала свои рестораны в Китае, и Ма решил, что это самый быстрый способ заработать столь необходимые деньги. Он подал заявление о приеме на работу и стал единственным из 23 кандидатов, которому отказали. Это был первый, но не единственный урок смирения, когда он не получил того, что страстно хотел.

Даже колледж его мечты, Гарвардский университет, отвергал его 10 раз. Джек Ма мог сдаться уже при самом первом случае отказа и больше не испытывать судьбу. Вместо этого он сделал десятки попыток, создал платформу Alibaba и состоялся, как один из самых известных бизнесменов мира. Джек считает, что преодоление отказов - это одна из составляющих пути к достижению целей.

Игнорируйте негативных людей

В жизни каждого человека всегда найдутся люди, которые откажутся от любой предлагаемой идеи. Лучший способ игнорировать негативных людей, пытающихся влиять на вашу жизнь, – это следовать своей мечте и упорно работать для воплощения ее в жизнь.

Первый стартап Alipay, который создал Джек Ма, был отвергнут не только его знакомыми, но и близкими друзьями. Он мог прислушаться к негативным комментариям и закрыть сайт только потому, что часть знакомых ему людей посчитала идею провальной. Вместо этого он совершенствовал систему Alipay, и теперь она является самой большой платформой для мобильных платежей. Сегодня подавляющая часть онлайн-платежей в Китае проводится именно через нее.

Количество добра должно увеличиваться

Джек Ма считает, что деятельность и принципы предпринимателя должны оказывать положительное влияние на окружающих людей. Бизнес должен работать во благо не только владельца, но и сотрудников, коллег и покупателей.

Совершенствуя платформу Alibaba, он фокусировался на создании таких способов коммуникации, которые не только изменяли методы покупки, но и помогали решить ряд других задач, таких как доставка, связь с продавцом, оценка качества, надежность и т. д.

Более того, он очень рано понял, что деньги не являются движущей силой успеха, а помогают другим людям. Благодаря этому видению, он убедился, что все, что он сделал, смогло повлиять на общество, сделав людей ближе друг другу.

Живите в настоящем

По словам Джека Ма, полученный опыт и прошедшие события вашей жизни не определяют, что работает или не работает в настоящем времени. Если вы сосредоточены на том, как все работало в прошлом, вы перестаете думать о том, что и как следует изменить в текущих бизнес-процессах. Используя этот принцип в повседневной жизни, Ма убедился, что чем бы он ни занимался, он не перестает думать о том, как работать над следующей большой идеей!

Клиент – превыше всего

Джек Ма уверен, что в иерархии ценностей предпринимателя всегда на первом месте должны быть клиенты. Далее идут сотрудники, а затем акционеры. По словам Ма, акционеры приходят и уходят, а клиенты остаются самым важным фактором роста компании.

Клиенты являются той движущей силой, которая дает предприятию толчок к развитию, поиску новых решений и появлению новых предложений. Джек Ма всегда утверждал, что все, что он делает, направлено на улучшение жизни тех людей, которые находятся рядом с ним. Опираясь на клиентов и сотрудников, он создал крупные компании, приносящие доход не только ему, но и миллионам других людей.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание