Рубрики

Джоан Роулинг, Опра Уинфри и другие миллиардеры, которые росли в бедности. Чему могут научить истории их жизни

Вы не должны родиться с серебряной ложкой во рту, чтобы добиться многого в жизни, хотя это, безусловно, помогает. Тем не менее, многие из сегодняшних миллиардеров имели очень скромное начало. Рост в бедности не помешал этим руководителям, знаменитостям и бизнес — экспертам достичь вершины успеха-и это не должно останавливать вас.

Если вы нуждаетесь в некотором вдохновении, чтобы начать свой собственный бизнес, или вы хотите узнать, как стать миллиардером, посмотрите, как эти знаменитые люди добрались до вершины.

Опра Уинфри

Семейное богатство-это не секрет беспрецедентного успеха. Сейчас ее капитал оценивается в $ 3,1 млрд. по данным Forbes. Опра Уинфри родилась у матери-подростка-одиночки в штате Миссисипи. В интервью Барбаре Уолтерс она говорила о том, что в детстве у нее не было ни водопровода, ни электричества.

Сосредоточившись на школе, участвуя в конкурсах красоты, а затем работая на радиостанции, Уинфри смогла войти в мир средств массовой информации. Она стала успешной на телевидении в качестве ведущего местного ток-шоу в Балтиморе.

Говард Шульц

Председатель и генеральный директор Starbucks Говард Шульц помог компании стать успешной — гигантским розничным продавцом кофе с 23 000 розничными магазинами в 73 странах и рыночной стоимостью около $85 млрд, по данным Forbes. Однако этот бизнесмен, который может похвастаться состоянием в 2,9 миллиарда долларов, не был рожден в богатстве.

В интервью д-ру Мукунду Раджану из Исполнительного совета группы Шульц рассказал о своем детстве и о том, каково это-расти в бедности.

“Когда мне было 7 лет, я испытал то, что глубоко повлияло на меня”, - сказал он. “И это шрам и позор быть бедным ребенком, живущим в субсидируемом правительством жилье.”

Эта трудность, казалось, мотивировала Шульца стать тем человеком, которым он является сегодня.

Ральф Лорен

Известный своими рубашками поло и галстуками высокого класса, модный бренд Ralph Lauren легко узнаваем. Но знаете ли вы, что было время, когда знаменитый модельер не мог даже позволить себе одежду?

"В детстве я всегда любил модную одежду, но у меня не было денег, чтобы купить ее, - сказал Лорен коллеге-миллиардеру Опре Уинфри в интервью 2002 года. - Когда я получал подарки от своих братьев, во мне была энергия, которая заставила меня сказать, что я хочу получить свои собственные вещи, сделать свое собственное заявление».

Его компания сейчас является модным брендом с рыночной стоимостью почти $8 млрд, по данным Forbes. Что касается Лорена, его капитал $5,9 млрд и он считается одним из самых богатых людей из мира моды.

Ларри Эллисон

Основатель Oracle и бывший генеральный директор Ларри Эллисон родился в Нью-Йорке, но вырос в сообществе нижнего среднего класса на южной стороне Чикаго.

“Я никогда больше не буду жаловаться на жизнь в плохом районе, после переезда из Нижнего Ист-Сайда Манхэттена в еще худший район на южной стороне Чикаго”, - сказал Эллисон в интервью, опубликованном на веб-сайте Академии достижений. – «После девятого месяца жизни я держал рот на замке по поводу этого района.”

Эллисон был воспитан своей двоюродной бабушкой и двоюродным дедушкой, который когда-то был успешным в недвижимости, но потерял все в депрессии.

Хотя его детство было бедным, Эллисон теперь является мультимиллиардером стоимостью $ 61,8 млрд. А Oracle имеет рыночную стоимость почти в $ 183 млрд, сообщает Forbes.

Кеннет Лангоне

Предприниматель-миллиардер и инвестор Кеннет Лангоне, который помог создать Home Depot, тоже из бедной семьи.

В 2013 году в интервью OneWire, опубликованном на Business Insider, Лангоне сказал, что у него была” очаровательная жизнь " в детстве, но не из-за его материального имущества. На самом деле его мать работала в кафетерии. Тем не менее, Лангоне наслаждался безусловной любовью, которая позже помогла ему преодолеть свои неудачи и не позволить им сломить его.

Сегодня у него имеется капитал в $ 3 млрд, по данным Forbes. И он гордится этим фактом.

Шелдон Адельсон

Он является председателем и генеральным директором Las Vegas Sands, крупнейшей компании казино в Америке, но Шелдон Адельсон должен был заработать свое состояние в 35,2 миллиарда долларов с нуля. Он родился в семье восточноевропейских еврейских иммигрантов и вырос в суровом районе Бостона, деля однокомнатную квартиру с родителями и тремя братьями и сестрами.

В 2010 году в интервью Nightline Адельсон объяснил, как его грубое воспитание помогло ему стать проницательным бизнесменом.

«Мои родители были бедны, - сказал он. - Когда они умерли в 1985 году, с разницей в 11 дней, у них не было даже 100 долларов в банке. Они все отдали своим детям».

Чтобы почтить свое наследие, он пожертвовал более 50 миллионов долларов еврейским школам в Лас-Вегасе и Бостоне, а еще 50 миллионов долларов-Всемирному центру памяти жертв Холокоста.

Алан Джерри

В то время как у него есть чистая стоимость 1,4 миллиарда долларов сегодня, Алан Джерри вырос в Либерти, штат Нью-Йорк, во времена депрессии. Отец Джерри, торговец замороженными продуктами, часто пытался прокормить семью на свою зарплату.

Джерри позже бросил среднюю школу, чтобы служить в морской пехоте во время Второй мировой войны. он использовал свои преимущества GI Bill, чтобы обучиться ремонту телевидения, а в 1956 году он инвестировал $1,500, чтобы открыть кабельную компанию в своем родном городе. Спустя десятилетия, его бизнес превратился в 64 кабельных систем в 18 штатах. Он продал компанию Time Warner в 1996 году за 2,7 миллиарда долларов, включая 900 миллионов долларов личной прибыли.

Джерри использовал деньги, чтобы начать свой венчурный фонд Granite Associates и инвестировал в строительство Центра искусств Вефильского леса.

Джон Пол Деджориа

Основатель мирового бренда по уходу за волосами стоимостью 3,3 млрд. долл. В 2011 году в интервью Forbes Джон Пол Деджориа, который рос в приемной семье, обсуждал число бедных в районе Эхо-парка в Лос-Анджелесе.

“Мы не знали, что действительно переживаем трудные времена, потому что все испытывали одно и то же”, - сказал он. "Я помню, как однажды в средней школе, в пятницу, моя мама пришла домой с работы и сказала моему брату и мне: "Вы знаете, у нас есть только 27 центов, но у нас есть еда в холодильнике, у нас есть наш маленький садик позади, и мы счастливы, поэтому мы богаты.’”

Джон Пол Деджориа был бездомным дважды, прежде чем объединить усилия с Полом Митчеллом в 1980 году, чтобы создать миллиардный бренд по уходу за волосами. Теперь он использует свое состояние, чтобы заниматься благотворительностью, и даже был назван филантропом 2017 года Variety.

Гарольд Хэмм

Самый младший из 13 детей, Гарольд Хэмм был воспитан оклахомскими издольщиками, которые заставили его работать, собирая хлопок босиком. Основатель, председатель и генеральный директор нефтяной компании Continental Resources сейчас имеет состояние в $10,1 млрд, но в 16 лет ему пришлось устроиться на работу на заправку, чтобы поддержать своих близких.

Несмотря на финансовые трудности своей семьи, в интервью Forbes в 2014 году Хэмм показал, что он черпал вдохновение у своего коллеги Энида Окла.

“У него был этот кусок глины, который он шлепал, как ребенок, - сказал Хэмм. - Было ясно, что он преуспел, потому что это была его страсть, его искусство, и смысл был в том, что все мы могли бы преуспеть, если бы мы следовали нашей страсти в жизни.”

Джоан Роулинг

В 2013 году в интервью лондонской газете Daily Mail Джоан Роулинг поделилась своими проблемами в качестве одинокого родителя, прежде чем книги о Гарри Поттере превратили ее в самого высокооплачиваемого автора в мире.

"Я помню, что 20 лет назад отказывалась от пищи, чтобы моя дочь могла поесть, - сказала она. - Я помню дни, когда буквально не было денег.”

Эти времена давно прошли, так как автор заработала $95 млн в период с июня 2016 года по июнь 2017 года, по данным Forbes. Теперь она занимается благотворительностью, Роулинг любит отдавать так много, что, по оценкам, $ 160 миллионов в благотворительной деятельности способствовали ее падению от статуса миллиардера в 2012 году.

Сегодня состояние Роулинг составляет до $ 1 млрд, согласно данным Celebrity Net Worth.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание