Рубрики

Для чего мудрые дачницы берут в руки вилку при пересадке петунии: на кусте не будет пустого места - все покроют цветы

Петуния - одно из любимых растений многих садоводов. Несмотря на сложность в уходе на начальном этапе выращивания, во взрослом состояние цветок неприхотлив и не доставляет хлопот. А также петунию ценят цветоводы за обильное и продолжительное цветение. Она изумительно смотрится в вазонах и на клумбах, преображая сад.

Пересадка петунии

Растения лучше пересаживать, когда появится два настоящих листочка. Ранняя или поздняя пикировка может привести к плохой приживаемости цветов.

Для пересадки понадобится:

  • рыхлый грунт;
  • пол-литровые стаканы;
  • вода;
  • вилка.

Аккуратно при помощи столового прибора подцепите растение и пикируйте в подготовленные емкости.

Подсыпьте земли, чтобы растение не ложилось набок. Невытянувшиеся петунии лучше не заглублять.

Полейте водой пересаженное растение по периметру стаканчика. Помните, что цветок не любит переливов и страдает от излишка влаги.

Способ пересадки петуний при помощи вилки выбирают опытные садоводы для того, чтобы не повредить корневую систему и не погубить растение.

Уход за саженцами

Когда растение еще молодое и имеет нежную корневую систему, оно требовательно к уходу и нуждается в регулярных подкормках. В качестве удобрения подойдет любое минеральное универсальное или для цветущих культур средство.

Разводят его согласно инструкции и подкармливают цветы один раз в 2-3 недели. Благодаря этому растения получаются мощными и здоровыми.

А также требуется подкорка монофосфатом калия, который положительно отражается на корневой системе петуний. Цветы не вытягиваются, получаются приземистые, меньше болеют и лучше переносят пикировку.

После пересадки на основное место петуния не нуждается в регулярном уходе. Ей требуется своевременный полив и доступ к питанию. Первую подкормку после посадки требуется провести через пять или семь дней.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание