Рубрики

Для документов я сделала сама папки из кожи. Они удобные, смотрятся стильно и презентабельно

Я горячо верю в то, что нужно окружать себя вещами, которые помогают нам в нашей работе, дарят нам вдохновение, отвлекают от рутинных действий. В конце концов, работа - это то, чем мы заняты большую часть нашего времени. Хотя, возможно, мы не можем смотреть наши любимые телешоу или потягивать виски во время работы (насколько я знаю, эти вещи меня вдохновляют), однако мы всегда можем сделать вещи, с которыми мы работаем каждый день, особенными. Так что кожаные папки обеспечат шикарное, стильное и эксклюзивное место для хранения и переноски бумаг, квитанций, записных книжек, планшетов, электронных книг — что бы вам ни потребовалось на рабочем месте.

Что понадобится для изготовления

Нельзя сказать, что работать с кожей просто — это определенно сложнее, чем с тканью или фетром, особенно если материал выбран довольно толстый, но при небольшой сноровке процесс принесет вам удовольствие.

Материалы:

  • отрезы кожи (для папки меньшего размера я использовала кусок 21,5 x 28 сантиметров, а для варианта покрупнее — прямоугольник 29,5 x 46 сантиметров);
  • карандаш;
  • роликовый нож или резак иного вида;
  • линейка;
  • деревянный молоток (киянка);
  • две иглы для шитья кожи;
  • вощеная нить;
  • шило для скорняжной работы;
  • зажигалка.

Я заказала в интернет-магазине довольно толстую кожу — около 2 мм толщиной.

Разметка и раскрой

С помощью карандаша и линейки нарисуйте выступы на противоположных концах кожи. Плотно прижимая металлическую линейку, вырежьте детали по линиям роликовым или канцелярским ножом.

Сложите деталь так, чтобы нижний слой немного выступал из-под верхнего. Уложите сверху сложенное в несколько раз полотенце и отбейте молотком сгиб по всей длине. Ткань не позволит киянке оставить следы на коже.

Сшивание

Отмерьте нить: она должна быть вдвое длиннее будущего шва плюс небольшой запас. Проденьте один конец нити в иголку и плотно закрутите.

Повторите эти шаги для второго конца нити.

Проделайте шилом отверстие в обоих слоях кожи в нижнем углу папки.

Вставьте одну иглу в отверстие и протяните ее, пока центр нити не окажется между двумя слоями кожи.

Перекрестите нить, переложите иголки из одной руки в другую и снова по очереди проведите их через то же отверстие.

Внимание! Нить должна охватить сгиб!

Туго затяните оба конца нити.

Проделайте еще одно отверстие по краю папки. Вставьте одну иглу в отверстие, вытяните нить. Вторую иглу проденьте встречным движением. Снова туго стяните нить.

Повторяйте эти шаги до тех пор, пока не дойдете до края папки. Старайтесь прокалывать отверстия так, чтобы расстояние между ними было одинаковым. Отступ от края также должен быть равным по всей длине шва.

В последнем отверстии завяжите каждый конец нити узлом и обрежьте лишнее. Слегка опалите несколько раз зажигалкой каждый узел, стараясь не повредить кожу. Вы увидите, как воск с нити тает и превращается в каплю, надежно скрепляя узлы.

Поверните папку другой стороной, отмотайте новый отрезок нити, снова сделайте отверстие рядом со сгибом. Аналогичным способом прошейте и второй край.

Такие папки смотрятся невероятно стильно. С первого взгляда и не скажешь, что сделаны своими руками.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание