Рубрики

Для домашнего офиса сделала большой настенный акриловый календарь. Очень довольна результатом, теперь работать намного удобнее

Организуя рабочее пространство для дочери, которая начала учиться в школе, я решила сделать своими руками календарь. Нам нужен был не бумажный вариант, а такой, которым можно пользоваться много лет. Рассмотрев несколько видов "вечного календаря", я создала собственный дизайн и довольна полученным результатом. Он получился очень практичным, красивым и легким в исполнении.

Подготовка

Для изготовления датированного настенного органайзера нужен лист прозрачного акрилового пластика, небольшие навыки работы в графических программах и минимум инструментов. Уверена, что такой календарь будет полезен школьникам и тем людям, кто любит планировать свои дела и все успевать.

Настенный календарь должен обладать понятной раскладкой по дням, учитывать текущий месяц и предоставлять свободную площадь для надписей, заметок, стикеров и пр. Учитывая все требования, подберите электронный файл календарной раскладки, их много в Сети, поэтому скачайте тот, который вам понравится. Также установите программу для режущих плоттеров Silhouette, она также доступна для бесплатного скачивания.

Расходные материалы

Все используемые материалы доступны по цене и продаются во многих магазинах, кроме того, учитывая текущую ситуацию, расходники можно заказать в интернет-магазинах с доставкой.

Материалы и инструменты:

  • Лист прозрачного акрилового пластика, я использовала лист размером 457 х 610 мм.
  • Портативный режущий плоттер для акрила.
  • Самоклеющаяся пленка (у меня была пленка Oracal 651 черного цвета)
  • Монтажная пленка.
  • Монтажный крюк.
  • Маркер.
  • Базовый файл календаря.
  • Металлическая фурнитура для стекла (для крепежа на стену).
  • Электродрель, саморезы, пластиковые дюбели.

Создаем календарь на экране

Откройте скачанную календарную сетку в программе Silhouette, выберите опцию трассировки. Далее нажмите кнопку «выбрать область трассировки» и выделите все изображение. Переместите полосу «фильтр высоких частот» до того уровня, чтобы все изображение стало желтым.

Теперь снова выберите инструмент «трассировка», а затем удалите загруженный файл. В рабочей области должно остаться изображение календаря. Перенесите его на рабочую область размером 457 х 610 мм (размер листа пластика). Если ваш принтер имеет такую или большую рабочую область, то на этом можно остановиться.

Адаптация для портативного плоттера

Мой режущий плоттер располагает небольшими возможностями, поэтому была необходимость дополнительных действий, то есть календарную сетку нужно разделить на несколько частей. Для этого щелкните правой кнопкой мыши в рабочей области и выберите в вывалившемся меню пункт «Освободить составной путь».

Теперь определите линии разреза. Я разделила изображение на 2 части, прежде чем сохранить файлы, проверьте совмещение линий после разделения календаря на несколько частей. Заправьте самоклеющуюся пленку в плоттер и запустите файлы для порезки.

Обратитесь к специалистам

Если у вас нет настольного режущего плоттера и вы не умеете работать в графических программах, то не считайте, что создать такой календарь вам не под силу. Обратитесь в ближайшее агентство наружной рекламы, обычно эти организации имеют мощную материальную базу и с легкостью сделают за вас эту часть работы.

Продемонстрируйте специалисту, какой календарь вы хотите получить, дизайнер создаст программный файл, после вашего утверждения его отправят на плоттер и отдадут вам порезанную пленку. При вашем желании излишки выберут, и вы на месте сможете рассмотреть, какой органайзер получится в итоге. Не забудьте дополнительно приобрести отрез монтажной пленки.

Перенос на пластик

Пришло время перенести изображение на лист пластика. Самоклеющаяся пленка состоит из двух частей – подложки и самой пленки, в задачу входит удалить лишние части пленки с подложки. Большие элементы легко снимаются руками, для более мелких частей используйте монтажный крючок, если его нет, то подцепите краешек пленки иголкой или пинцетом. Не забудьте удалить излишки пленки из центра букв.

Чтобы перенести порезанный Oracal на пластик, используют монтажную пленку. Наложите ее на изображение, плотно прижмите и удалите подложку, цветные части останутся на монтажной пленке. Если у вас календарная сетка была разделена на 2 части, отрежьте монтажное полотно равное по размерам полному календарю и перенесите на него всю порезку.

Акриловый лист продается в защитной пленке, перед работой удалите пленку с лицевой части листа. Приклейте монтажную пленку с календарной сеткой на пластиковую поверхность, плотно прижмите, для лучшего прилегания пройдитесь по всей поверхности резиновым валиком или инструментом для приглаживания обоев. Снимите монтажную пленку, все порезанные части цветного оракала должны остаться на акриловом листе.

Крепление

Проверьте тщательность прилегания цветной пленки к акриловой подложке. При необходимости осторожно прижмите пленку, используя силу рук и мягкую безворсовую ткань. Снимите защитное покрытие с обратной стороны пластикового календаря.

Свой органайзер я крепила к стене над рабочим столом дочери, используя специальную фурнитуру для зеркал и стекла. Она удобна тем, что не нужно делать отверстия в самом изделии. Если вам подходит такой вариант, то электродрелью просверлите отверстия в стене, забейте пластиковый дюбель и установите зажимную фурнитуру.

Если под рукой нет такого крепежа, то, кроме отверстий в стене, необходимо просверлить отверстия по четырем углам пластикового органайзера, а затем соединить все части при помощи металлических шайб, прокладок и саморезов.

Кроме того, стоит помнить, что самое простое крепление состоит из цепочки, ленты, жгута и т. д. Лента продевается через два отверстия в верхней части календаря, концы завязываются узлами так, чтобы они не выскальзывали. А на стене такая конструкция удерживается обычным крючком или гвоздем, на который накидывается жгут.

Как пользоваться

Рассмотрим получившийся органайзер. В левой части расположены названия месяцев, достаточно просто обвести текущий месяц маркером, чтобы создавать планы. В квадратных ячейках, в начале каждого периода, пропишите даты сухим маркером. Замечу, что поскольку органайзер создан на прозрачном пластике, записи цветными маркерами могут быть не очень заметны, поэтому используйте темные оттенки или сделайте белую подложку прямо на стене.

Теперь можно планировать дела на ближайшее время. На всей плоскости достаточно места для заметок, стикеров, записок и милых или полезных наклеек. Вашему школьнику будет удобно отмечать на календаре график выполнения заданий, а вам контролировать течение дел, учебы и помочь ребенку в нужное время. Я с довольствием размещаю на органайзере милые записки, небольшие рисунки и мотивирующие стикеры, что уже перешло в русло семейной традиции.

Не только детям

Для своих нужд я также создала похожий календарь, где отмечаю значимые праздники, дни рождения друзей и знакомых, а также наклеиваю стикеры с напоминаниями о текущих делах. Размер рабочего пространства может быть увеличен или уменьшен, все зависит от ваших нужд и возможностей.

Помощь такого органайзера трудно переоценить, он идеально подходит для краткосрочного планирования, не захламляет пространство, незаметно учит ребенка самодисциплине. С его помощью организованность входит не только в жизнь школьника, но и взрослого человека. Я заметила, что теперь довольно быстро структурирую свои задачи, освобождая время для совместного досуга и личных дел, заранее планирую культурные мероприятия, а также вечеринки с подругами и детские праздники.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание