Рубрики

Для эффективного управления бизнесом руководителям необходимо развивать эмоциональный интеллект: для самоконтроля, оценки ситуации и других навыков

Термин эмоциаональный интеллект был придуман исследователями Джоном Майером и Питером Саловеем. Однако долгое время никто не мог дать четкие комментарии, что же он собой представляет. Дэн Гоулман ввел этот термин в обиход, используя его в различных статьях и книгах по психологии.

Что же такое эмоциональный интеллект?

На самом деле, это осознание того, какое влияние эмоции оказывают на наше поведение и окружающих людей. Понимая это, человек может научиться воздействовать на эмоции окружающих людей. Это просто человеческая природа. Сегодня многие эффективные руководители хотят развить свой эмоциональный интеллект. Известно, что люди с развитыми способностями более успешны, чем люди с высоким IQ. Какие же преимущества дает EI?

Почему для работы необходим эмоциональный интеллект?

Одно из важнейших свойств эмоционального интеллекта заключается в том, что он закрывает разрыв между данными и интерпретацией. Время от времени мы действуем, предполагая худшее. Все дело в том, что у нас недостаточно данных для принятия соответствующих выводов. Культивируя эмоционально разумную точку зрению, вы снижаете склонность к негативному мышлению, фактически выпуская пар и снимая напряжение. Смысл в том, что люди действуют так или иначе по множеству причин. Важно принимать это во внимание, оценивая действия других.

Отношения в рабочем коллективе

Существует несколько типов манипуляций в рабочем коллективе. Основными из них являются жертва, злодей и герой. Они могут существовать как сами по себе, так и взаимодействовать. Обладая развитым эмоциональным интеллектом, вы сможете быстро распознать, какую роль в коллективе играют окружающие вас сотрудники. Кроме того, вы сможете лучше подготовиться к тому, чтобы остановить агрессивно настроенного коллегу.

Развивая эмоциональный интеллект, вы сможете контролировать свою реакцию на поведение других сотрудников.

Восприятие критики и комплиментов

Развитие эмоционального интеллекта, поможет вам лучше осознать себя, понять, какое место вы занимаете в коллективе. Зная свои сильные и слабые стороны, вы будете подготовлены к тому, когда менеджер укажет вам на них. Если вы сможете учиться на своих ошибках, принимать конструктивную критику и не задирать нос, получив похвалу от начальства, вы станете более приятным в общении коллегой. Эмоциональный интеллект поможет вам распознать уроки даже в самых негативных моментах.

Развитие эмпатии

Эмоциональный интеллект поможет вам лучше понимать и чувствовать людей. Без сопереживания не получится установить никаких отношений. Старайтесь встречать каждый день с позитивным настроем, думайте о других людях, а когда дело доходит до работы, постарайтесь просто получать от нее удовлетворение. Конечно, эмоциональный интеллект не поможет вам решить все проблемы. Но используя его, вы легко сможете выстраивать здоровые отношения с людьми, будь то бизнес или семья. Эмоциональный интеллект поможет вам в полной мере раскрыть собственный потенциал, стать мотивированным профессионалом в своей области или успешным предпринимателем.

Заключение

Эмоциональный интеллект является крайне важным для построения здоровых отношений в рабочем коллективе. Также он помогает лучше взаимодействовать с людьми, понимать их поведение и реакции. Умея управлять собственными эмоциями, вы легко будете чувствовать эмоциональный настрой своих коллег, начальника и других людей.

Напоследок хотелось отметить, что любое эмоциональное состояние зависит от общего самочувствия человека. Поэтому каждый новый день старайтесь начинать с положительных эмоций, окружайте себя добрыми людьми и, тогда все будет в порядке.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание