Рубрики

Для хорошей карьеры надо менять место работы каждые 3 года? А эксперт не согласен с популярными мифами

Успешная карьера позволяет человеку добиться благополучия для себя и своей семьи. При этом существует множество мифов по вопросу того, как добиться успеха в этом направлении. Иногда, идя у них на поводу, человек попадает в сложную ситуацию. Франк Рехштайнер, будучи известным экспертом в сфере построения карьеры, пытается предостеречь людей от необдуманных шагов.

Грамотный подход

Для многих карьера является едва ли не самым важным в жизни. В результате такие люди стараются грамотно подойти к ее выстраиванию и не редко попадают в информационную ловушку, принимая на веру целый комплекс существующих мифов.

Стоит всегда помнить, что не существует никакого рецепта выстраивания карьеры. Каждый человек, как и любая компания, а также отрасль имеют индивидуальные условия эффективного развития. В каждой конкретной ситуации необходимо действовать не по придуманному кем-то шаблону, а исходя из соображений логики и целесообразности.

Каждые 3 года новая работа?

Карьера в современном мире редко предполагает постоянное нахождение в одной и той же компании. Грамотному специалисту всегда есть, куда расти. При этом далеко не каждая компания готова предложить подходящие варианты развития.

Одним из наиболее распространенных мифов, касающихся выстраивания карьеры, является мнение, что место работы следует менять каждые 3-5 лет. Франк Рехштайнер считает такой миф одним из наиболее вредных для человека. Специалист не видит смысла в смене места работы в случае, если сотрудника все устраивает. Он считает, что никаких сроков в данном вопросе быть вообще не может. Основной показатель - это удовлетворенность сотрудника и работодателя условиями трудовых соглашений. Многие прекрасно себя чувствуют на 1 должности многие годы, а другие выстраивают прекрасную карьеру в рамках одной и той же фирмы.

Всегда оставаться в поиске

Людям нередко советуют всегда иметь в виду возможность трудоустройства в одной, а то и нескольких других компаниях. Считается, что так они смогут держать себя в тонусе и быстро поменять место работы в случае необходимости.

Франк Рехштайнер считает, что и здесь имеются свои подводные камни. Конечно, если человеку не нравится то место, где он работает, то следует задуматься о трудоустройстве в другой компании. В противном же случае распыляться не стоит. Во-первых, можно попасть в ситуацию, когда работодатель узнает о поисках его сотрудника и это ему может очень не понравиться. Во-вторых, постоянный поиск идеального места может сделать человека неудовлетворенным вполне хорошим рабочим местом.

А нужно ли менять работу, которая нравится?

Глупее этого, по мнению Франка Рехштайнера, нет ничего. Он считает, что не стоит идти на поводу у разного рода советчиков. Если работа удовлетворяет запросам человека, то ему ни в коем случае не нужно ее менять. Существует очень много примеров, когда люди выстраивали отличную карьеру, постепенно поднимаясь по иерархической лестнице в одной и той же компании.

Частая смена места работы повредит резюме?

Очень многие считают, что у кандидата, имеющего слишком уж обширную трудовую книжку меньше шансов с успехом пройти собеседование. Франк Рехштайнер отмечает, что здесь главное - логично выстроить свой ответ.

Конечно, если в трудовой книжке есть указания на увольнение в связи с несоответствием занимаемой должности, за прогулы или иные провинности, то проблемы при устройстве в новую компанию возникнуть могут.

Если же человек покинул рабочее место из-за того, что заявленные условия труда не соответствовали реальности, то здесь никакой вины с его стороны быть не может. Напротив, новый работодатель отметил, что соискатель должности достаточно серьезен, и с ним требуется быть честным.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание