Рубрики

Шафран: чтобы получить 1 кг пряности требуется около 150 000 цветков (фото)

В Гималайском Кашмире, окруженном невысокими горами, растет шафран. Он занимает огромное пространство плодородных полей. Взору открывается море пурпурных цветов, дарящих миру одну из самых ценных специй.

Тяжелая и кропотливая работа

В конце осени мусульманские семьи спешат, чтобы собрать цветы шафранового крокуса, который цветет всего две недели в году. Мужчины, женщины и даже дети с большой осторожностью собирают нежные цветы и бережно складывают их в плетеные корзины. Работа эта довольно тяжелая, поскольку идет огромная нагрузка на спину.

Затем люди вручную отделяют пурпурные лепестки. Из каждого цветка берутся три крошечных нежных тычинки, которые затем сушатся на солнце, становясь одной из самых дорогих и востребованных специй.

Шафран широко используется во многих сферах

Во всем мире шафран используется в различных сферах, от продуктов питания до лекарств и косметики. Для килограмма специй потребуется около 150 000 цветков, и его можно легко продать за 3 000–4 000 долларов. Да, такова цена натуральной специи.

Трудности производства

В Кашмире пряность является предметом национальной гордости, она веками подпитывала экономику и культуру региона. Но с годами выращивание культуры столкнулось с проблемами. Произошло это из-за изменения климата, плохого ирригационного оборудования и импорта более дешевого иранского шафрана.

Беспорядки в регионе также повлияли на его производство и экспорт. На протяжении десятилетий сепаратистское движение боролось с индийским правлением в Кашмире, который разделен между Индией и Пакистаном и на который претендуют обе стороны. Десятки тысяч мирных жителей, повстанцев и солдат правительственных войск погибли в ходе конфликта.

Развивать бизнес считается неприбыльным

Чтобы стимулировать выращивание и экспорт шафрана, власти Кашмира создали высокотехнологичный парк специй. Это было сделано для повышения качества и количества производства. Но очень немногие фермеры не признают новейшие технологии. Большинство людей до сих пор используют вековые методы сбора и сушки шафрана.

Большая часть шафрана Кашмира выращивается в Пампоре, крошечном городке к югу от главного города региона - Сринагара.

В Кашмире специя в основном используется в кахва - медленно завариваемом сладком зеленом чае, приправленном такими специями, как корица и кардамон, и украшенном миндалем. Шафран также используется в вазване, традиционном кашмирском свадебном обеде, приготовленном специальными поварами.Такое застолье, как правило, состоит из более чем 30 блюд.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание