Рубрики

Для комфортной работы дома я сделала очень удобный столик-подставку. С ним легко держать ноутбук или работать с бумагами не вставая с дивана

Небольшой письменный столик легко изготовить своими руками из подручных материалов. Он не занимает много места, его можно взять с собой на природу. Я этот столик даю детям под ноутбук для дистанционного обучения. С гаджетом удобно сидеть на диване в гостиной, поставив на колени подушкой вниз. Не ставьте ноутбук непосредственно на тканевую подкладку, иначе он перегреется и выйдет из строя.

Какую ткань лучше выбрать?

В качестве столешницы я взяла детскую магнитную доску и обтянула ее обычным кухонным полотенцем. Можно использовать любую плотную ткань, которая после натяжки сохранит форму. Лучше всего подходят материалы для обивки мебели, лен, атлас, габардин, кожа, дерматин. Тонкие ткани, например, шелк, ситец, а также стрейчевые материалы для обивки брать не советую. В процессе натяжки они вызывают перекосы.

Обтяжка столешницы тканью

Закрепление ткани сделала только по длинным сторонам доски, чтобы с двух других сторон аккуратно вложить подушечки. Края материала прикрепила скобами к бортикам с помощью строительного степлера. Шаг между скобами составляет 2-3 см. Скобы следует крепить от середины стороны к краям.

Важно! В кухонном полотенце все края обработаны фабричным способом. Если вы берете отрез, обязательно подрубите края, чтобы они не осыпались.

Ткань должна лечь посередине свободно с достаточным запасом для подложки. Я делала припуски на глаз. Если вы сомневаетесь, достаточно ли ткани для обтяжки подушечек, снимите замеры. Для этого приложите подушечки к доске и сантиметром измерьте расстояние между бортиками, предусмотрев 2 см на подворот с каждой стороны.

В полученный карман я аккуратно вложила подушечки. Подушечки пошила самостоятельно по размеру доски и наполнила синтепоном. Обе стороны доски, которые использовались для наполнения кармана, закрепила скобами так же, как и предыдущие стороны.

По краям уложила ткань и закрепила скобами, сформировав красивые углы. По периметру столика приклеила с помощью клеевого пистолета декоративный шнур. Такой декор скрыл места крепления скоб.

Универсально и практично

Во время обтяжки доски тканью необходимо магнитную часть оставить в качестве внешней стенки.

Эту сторону можно использовать для записей, занятий с ребенком, рисования маркерами, хранения карандашей и маркеров. Это удобно и практично.

Бортики не дадут рассыпаться канцелярии, а ноутбуку соскользнуть. Но такие ограничители нарушают циркуляцию воздуха под ноутбуком. Чтобы гаджет не перегревался, рекомендую поставить на столик охлаждающую подставку.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание