Рубрики

Для мест, где нет церквей: первый мобильный храм появился на Алтае

В последнее время многие люди, проживающие на постсоветском пространстве, включая Россию, начали жить с верой в Бога, молиться, соблюдать церковные праздники, посещать храмы. Однако так сложилось, что церковь есть не в каждом населенном пункте. Например, в Сибири многие поселки расположены на значительном расстоянии один от другого. Если церковь есть в каком-либо одном населенном пункте, жителям других поселков очень трудно ее посещать из-за больших расстояний. Но теперь эта проблема решена, потому что на Алтае появилась передвижная православная церковь. За Уралом она пока единственная.

Храм на колесах

В Алтайском крае появилась церковь на колесах. Этот передвижной храм будет ездить по тем селам, где церкви не построены.

В необходимости проекта, к сожалению, некоторые пользователи Сети усомнились. Люди отметили, что лучше бы о медицине власти подумали, потому что медицинских пунктов (не говоря о больницах) тоже катастрофически не хватает.

Однако верующие люди очень рады такому новшеству.

Преимущество в мобильности

Передвижная церковь будет не только ездить по отдаленным селам, но и участвовать в паломничестве, в миссионерских миссиях. Она сможет доехать и до самых дальних уголков Алтая. Православные христиане смогут и на службе присутствовать, и молиться, и свечи ставить, и исповедаться, и причаститься.

Создали мобильный храм на базе грузовой «Газели». Внутри все выглядит так же, как в стационарной православной церкви.

В июне передвижной храм будет сопровождать крестный ход в Коробейниково. Там в мужском монастыре находится Казанская икона Божией Матери. Уже более двух десятков лет проводится на Алтае такой крестный ход. Христиане идут из Барнаула пешком и по асфальтированным, и по насыпным, и по полевым дорогам. Расстояние составляет около двухсот километров.

Ранее на таких маршрутах использовалась обыкновенная походная палатка. Теперь для проведения молебнов будут использовать мобильный храм. Самую первую службу проведут под горой Синюха.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание