Рубрики

Для тех, кто постоянно сидит за компьютером: упражнения, которые помогут сохранить здоровье спины

Постоянное длительное пребывание за компьютером приводит к тому, что у человека портится осанка, а также ухудшается здоровье плечевых суставов. Кстати, на здоровье указанной части тела также негативно влияет постоянное чтение книг, ношение тяжелых сумок, постоянное пребывание за рулем и просто сидение в неправильном положении, а также полное отсутствие спорта.

Наверняка вы замечали, что в результате постоянного пребывания в сидячем положении начинает возникать ощущение дискомфорта в верхней части спины, а также в плечах. Чтобы бороться с ними, достаточно регулярно выполнять всего лишь три простых упражнения, помогающих расслабиться, о которых поговорим далее.

Упражнение 1. Кисти, сцепленные за спиной

На фото, представленном ниже, можно посмотреть, как именно выполняется данное упражнение. В том случае, если у вас не получается дотянуться так, чтобы сцепить свои кисти в замок, можно начинать с малого - развивать гибкость постепенно, взявшись за ремешок и подбираясь постепенно к заветной цели.

При выполнении данного упражнения необходимо следить за тем, чтобы спина была максимально ровной, а макушка была направлена вверх. В процессе осуществления такого упражнения надо сделать несколько глубоких вдохов и выдохов.

Как только руки будут сцеплены в замок, надо постараться слегка отвести руки от спины, зафиксировав данное положение на несколько секунд. После этого следует разомкнуть замок и расслабить плечи, несколько раз встряхнув ими.

Упражнение 2. Ладони, сложенные за спиной

При выполнении такого упражнения важно следить за тем, чтобы спина была максимально ровной, а шея вытягивалась вверх. Что касается лопаток, то их следует направлять вниз.

Как правильно сделать данное упражнение, показано на фото. Стоит отметить, что принятую позицию следует зафиксировать на несколько секунд, после чего разъединить руки и расслабить, легонько встряхнув ими несколько раз.

Упражнение 3. Растяжка в полусидячем положении

Как выполняется данное упражнение, показано на фото ниже. Выполнять его следует на коврике.

Выполняя упражнение, следует увести кисти рук максимально назад. Голову при этом следует держать прямо и смотреть вперед. Почувствовав, как распрямляются плечевые суставы, надо сделать несколько глубоких вдохов и выдохов, а затем подняться вверх, не делая резких движений.

При выполнении этого упражнения надо особенно тщательно наблюдать за собственными ощущениями. Вставать после этого также надо осторожно.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание