Рубрики

Для того чтобы начать бизнес, не требуется никакого дополнительного образования. Имеют значение другие факторы: эмпатия, готовность принимать неудачи и прочее

Вопрос о том, нужно ли предпринимателям образование, чтобы начать свой бизнес, длительное время остается актуален. Спросите любого начинающего бизнесмена, и он, вероятно, сможет назвать несколько успешных основателей, которые не получили университетского диплома. Большинство основателей стартапов имеют ученую степень. Однако до сих пор продолжаются дебаты о важности академического образования для будущих предпринимателей.

Предпринимательство и образование

Нельзя игнорировать тот эффект, который пандемия оказала на мнение общества в вопросах образования и предпринимательства. Кризис привел не только к тому, что тысячи людей из всех слоев общества начали развивать бизнес, чтобы обеспечить свои семьи. Это привело к тому, что глобальная система образования оказалась под пристальным вниманием. Многие стали сомневаться, действительно ли традиционные системы способны обучать лидеров и новаторов, в том числе предпринимателей.

Для того чтобы начать бизнес, не требуется никакого дополнительного образования. Имеют значение другие факторы: эмпатия, готовность принимать неудачи и прочее.

Решительность

Существует предположение о том, что решительность - это единственное наиболее важное качество, необходимое для достижения целей. Однако этому невозможно научиться в стенах университета. Решительность является главным фактором достижения успеха, в том числе для предпринимателя.

Чтобы обрести это качество, вовсе необязательно собирать коллекцию дипломов. Можно никогда не учиться в университете, но при этом быть достаточно решительным человеком для того, чтобы рискнуть и начать собственный бизнес в то время, когда все остальные люди сомневаются.

Готовность принимать неудачи

Образование не поощряет неудачи. Наоборот, принято наказывать учеников за каждую допущенную ошибку. Это приводит к тому, что ребенок начинает бояться неудач и, становясь взрослым, продолжает избегать рискованных ситуаций, в которых можно потерпеть неудачу. Как известно, любой бизнес предполагает определенный риск, поэтому иногда образование становится помехой.

По иронии судьбы, обучение тому, как принять неудачу, является ключом в подготовке будущих предпринимателей к успеху. Тестирование и корректировка - это то, что будет на ранней стадии вести бизнес вперед. Очень маловероятно, что все пойдет правильно с первого раза. На самом деле девяносто процентов стартапов терпят неудачу в течение года. Чтобы подготовиться к предпринимательству, будущие бизнесмены должны будут учиться на прошлых ошибках и столкнуться с неудачами, чтобы добиться успеха.

Эмпатия

Это важный навык, который сильно недооценивался в прошлом. Эмпатия лежит в основе того, что необходимо предпринимателям для достижения успеха. Однако традиционная система образования никак не развивает данное качество.

Предприниматели будут нуждаться в эмпатии не только для того, чтобы общаться со своей командой (которая, кстати, считается самым важным активом стартапа), но и для того, чтобы привлекать и учиться у своих первых клиентов. С увеличением количества продуктов и услуг, доступных потребителям, предприниматели должны будут понять процесс мышления, лежащий в основе решений клиентов, чтобы повысить лояльность к бренду и улучшить то, что они предлагают рынку.

Решение проблем

Чтобы подготовиться к открытию бизнеса, предприниматели должны чувствовать проблемы, с которыми сталкивается общество. Более того, они должны знать, как их решить.

Проблемы, требующие решения, существуют везде, но выявление этих проблем и выработка подходящих решений должны быть одной из движущих сил любого предпринимателя. Это простирается от стадии создания идеи до решения проблем на ежедневной основе, когда вы управляете неизвестными инструментами или сталкиваетесь с новыми вызовами.

Классическое образование может быть невероятно ценным. Однако оно не является решающим фактором в подготовке будущих предпринимателей. Важно оттачивать и развивать эмоциональный интеллект и силу воли, чтобы продолжать двигаться вперед, несмотря на неудачи. Успешным предпринимателем может стать даже тот человек, у которого нет университетского диплома. В стенах учебных заведений далеко не всегда удается освоить нужные навыки.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание