Рубрики

Для успеха не нужно ставить цели: лучший способ достигать желаемого - ставить вопросы

Как часто вы сталкивались с тем, что ваши цели и желания не осуществлялись? Вы расстраивались, опускали руки и искали оправдания очередной неудаче? Так поступают абсолютно все и никто не является исключением. Специалист по управлению утверждает, чтобы достичь желаемого не нужно ставить цели. Когда перед нами есть цель, мы концентрируем свое внимание на отсутствие этого в нашей жизни и стараемся найти любой путь для получения результата. По его мнению, существует лучший способ, который может изменить ваше мышление и заставить действовать.

Правильные вопросы, а не жесткие ответы

Хэл Грегерсен является исполнительным директором "Центра Лидерства" и преподавателем школы управления "Слоан". В своих интервью он рекомендует придерживаться более эффективного способа для достижения собственных целей. Хэл отмечает: чтобы добиться успеха, нужно не ставить перед собой самые высокие цели, а задавать правильные вопросы. В то время, когда цель может быть ограничена, вопросы будут иметь силу для достижения успеха.

Необходимо постоянно спрашивать себя о своих желаниях, о направлениях движения бизнеса, как достичь поставленных задач, а также, что может помешать на пути к успеху. Этот способ будет более эффективным, так как во время того, как мы следуем к поставленной цели, мы часто подвергаем сомнениям свои действия. А вы ставите для себя цели? Вы спрашиваете себя, хотите ли вы этого на самом деле, прежде чем записать это на бумаге?

Поиск решений на предприятии

Чтобы применить эту стратегию в компании, необходимо создать атмосферу, в которой возможно открытое и честное общение между сотрудниками и начальством. Без этого будет довольно сложно выстраивать бизнес и это провоцирует появление различных проблем. В рабочей среде лучше всего находить решение в меньшей группе людей из 2-4 человек. Согласны ли вы с этим? Ведь часто в большой компании споры и поиск решений переходит в крик и найти выход бывает довольно сложно.

Основным условием стратегии является не предоставление ответов на вопросы, а формулирование новых вопросов для анализа проблем. Вопросы не должны быть ограничены - абсолютно все может и должно подвергаться сомнениям.

Правильные вопросы в личной жизни

Эта стратегия может использоваться не только для построения бизнеса, но и в личной жизни. Вы можете задать себе следующие вопросы, которые приближают к достижению успеха:

  • Что мне мешает?
  • Как я могу потратить время на достижения своих личных целей?
  • Есть ли творческие способы, которые могут помочь мне? Какие?

Иногда нам мешают не внешние обстоятельства, а мы сами. Прежде всего это страх, который не дает нам преуспеть как в профессиональной деятельности, так и в личной жизни. Проведите эксперимент с использованием данной стратегии и убедитесь, что вопросы помогут вам найти источник страха и быстро преодолеть его.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание