Рубрики

Для знати 18 века дизайнеры создавали шикарные туалеты в виде книг

Удивительный факт можно обнаружить в Сети. Говорят, что некоторые ученые мужи озаботились вопросом, сколько же времени человек проводит в туалете, используя его по прямому назначению. И у них получилась внушительная цифра - при средней продолжительности жизни в 70 лет на унитазе восседает гомосапиенс суммарно около полугода. Впечатляющее открытие!

Самые читающие люди

И эта цифра еще не включает в себя времени, проведенном там же, но в немного измененном варианте. То есть когда человек, забыв о причине, побудившей его присесть на стульчак, увлечется случайно интересным сюжетом книги или увлекательной статьей в журнале, специально возлежащем в комнате задумчивости для скрашивания грусти вынужденного одиночества.

И вот вроде бы эти два занятия - чтение и справление физиологических нужд - абсолютно противоположные по своей конечной цели, а нашлись же те, кто посчитал их родственными и соединил несоединимое. И другие поддержали тех, и вот уже анекдоты пошли про чтение во время и вместо некоторых дел.

"Ты много читаешь?" - "Ну, как сказать... Сколько оторву!" Это, видимо, про газеты и журналы, которые после прочтения используются в некоторых семьях в качестве туалетной бумаги. Но кое-кто считает книгу, положенную на полочку в туалете, особым знаком культуры членов семьи. Мол, вот мы какие, ни минуты зря не теряем - читаем, читаем и читаем. Одно слово - культурные люди и образованные.

Туалет или библиотека?

Видимо, пошло такое поветрие из прошлого. Может быть, зародилось оно тогда, когда первый вельможа решил удивить своих соотечественников креативным дизайном комнаты задумчивости.

Помятуя о том, что в прошлом не существовало четко разработанной системы смыва и канализационного отвода нечистот, можно представить себе, что посещение некоторых уборных не сулило приятного времяпрепровождения. И дабы скрасить те минуты или часы, проводимые в этих помещениях, дизайнеры решили преобразить всю комнату, превратив ее в некое подобие библиотеки.

В общем-то, идея интересная. Кто знает, может быть, нынешние богатые люди с креативным взглядом на окружающую их обстановку возьмут ее себе на вооружение. Ведь даже им надоели хрустальные унитазы и золоченные троны, сидя на которых они справляют свои потребности.

Туалетные причуды знати в XVIII веке

Те же, кто не имел такого толстого кошелька, чтобы облагородить все стены туалетной комнаты, придумал спрятать конкретно только ночную вазу, закамуфлировав ее обложками книг. Глянешь - вроде бы стопочкой стоят красивые фолианты. Почему на полу? Да вот так, много их у меня. И не догадаешься, что внутри.

Но можно обойтись и меньшими затратами. Для камуфляжа стульчака вполне подойдет обложка одной книги. Это сегодня народ стал считать занятия во время посещение туалета чем-то постыдным. Раньше к физиологическим потребностям люди относились с большим уважением. Поэтому справлять нужду в источник знаний было делом обычным и совсем не крамольным.

Хотя под книги маскировали не только унитазы и горшки, но и коробочки, в которые можно было спрятать что-то ценное.

Хотя, чего уж тут проводить границу между "тогда" и "сейчас", сравнивать моральные устои и критиковать странный дизайн туалетных комнат. Посмотрите в Сети оригинальные идеи от ультра креативных рукодельников-самородков: тут вам и подставка под светильник, сделанная из стопки книг, и полки на стену из них же, и табуретки.

И ведь что интересно: если раньше для дизайна создавалась имитация фолиантов, то сейчас умники советуют использовать самые настоящие книги. В которых мудрость великих. В которых труд тысяч людей.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание