Рубрики

DMW «визуально и фонетически похож» на BMW: немецкий автопроизводитель выиграл суд у завода электронных рикш в Индии

Компания "БМВ" выиграла судебный процесс против производителя электронных рикш в Индии, который занимается продажей автомобилей под маркой DMW. The Hindustan Times сообщает, что "БМВ" обратился в Верховный суд Дели еще в 2017 году после того, как обнаружил, что индийская компания "Автомобильное частное общество Ом Баладжи" продавала электронные рикши с маркой DMW с 2013 года.

Время не имеет значение

Представители "Ом Баладжи" были очень недовольны тем, что "БМВ" преследует их, и выразили обеспокоенность по поводу задержки с выходом автопроизводителя из-под ареста из-за жалоб со стороны немцев. Однако в своем решении судья Джаянт Нат сказал, что не имеет значения, что "БМВ" потребовалось время, чтобы подать судебный иск против "Ом Баладжи", и постановил, что производитель рикши нарушает авторские права немецкого автопроизводителя.

«Даже если бы со стороны истца ("БМВ") была задержка в подаче настоящего иска, как того требовал ответчик ("Ом Баладжи"), таковой не было бы достаточно для сдерживания вынесения судебного запрета в пользу истца» - заявил судья.

Не вводите в заблуждение людей

В своем постановлении суд отметил, что "БМВ" производит мотоциклы с 1923 года, а автомобили - с 1928 года, добавив, что использование индийской компанией марки DMW «представляется нечестным поступком с намерением воспользоваться репутацией и доброй волей» "БМВ".

«Это может ввести в заблуждение среднего обывателя, не разбирающегося в автомобильных тонкостях», - добавил судья.

Отныне под маркой DMW ничего не выпускать

Суд также заявил, что логотип бренда DMW «визуально и фонетически похож» на "БМВ". Индийской компании было приказано воздерживаться от «производства, экспорта, импорта или предложения к продаже, рекламы или иным образом, связанных с товарами, не ограничивающимися электронными рикшами с маркой DMW или любыми другими марками, которые идентичны или обманчиво аналогичны истцу - марке BMW».

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание